Для того, чтобы Вы могли ответить в теме или начать свою, Вам необходимо авторизоваться на нашем форуме. Если вы еще не зарегистированы на нашем форуме, то зарегистрируйтесь.
Для того, чтобы авторизоваться или зарегистрироваться, нажмите на ссылку «Войти».
Если у вас возникли проблемы со входом, напишите нам  editor@gaap.ru.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь
Войти

Страницы: 1
RSS
НДС в управленческом учете
У управленческом учете в отчете о прибылях и убытках в статьях доходах и расходах ставить НДС в том числе и показывать дополнительную строчку - НДС уплаченный?
Все зависит от желаний тех, которые этими отчетами пользуются. Если для них эта информация необходима - ставьте :). Хотя я бы так делать не стал. Зачем оплаты всовывать в начисления?
Честно говоря рекомендую паралельно сделать второй отчет с отражением в нем всех налогов и платежей.

То что касается НДС важно, так как это влияет на отпускную с НДС (для расчета прибыли до налообложения особенно) и возмещаемого НДС с приобретенной продукции. Единственное это может раздрожать тех кому предоставляются эти отчеты, так как их не интерисуют детали.
Согласен со Стасом - все зависит от пожеланий руководства. Если акционеры хотят видеть все доходы и расходы вместе с НДС (т.е. как будто ставка НДС = 0%), тогда и балансовые статьи нужно показывать вместе с НДС , т.е. запасы и ОС. Более того, в ОПУ у Вас появится новая строка "НДС в прибыли") - это разница между прибылью, где доходы и расходы включают НДС, и прибылью, где доходы и расходы показаны как в форме №2, т.е. без НДС.
>>тогда и балансовые статьи нужно показывать вместе с НДС , т.е. запасы и ОС. Более того, в ОПУ у Вас появится новая строка "НДС в прибыли") <<

Вот это мутант!:)))
Попрошу прокомментировать Ваше неосторожное высказывание. Я знаю многих собственников компаний, которые хотят видеть все управленческие отчеты без выделения НДС, т.е. как будто НДС - это просто статья затрат. Они все мутанты?

Кстати, российские (да и не только российские) банки показывают основные средства и расходы с учетом НДС. Они тоже мутанты? Или, может быть, Вам стоит расширить свой кругозор?
:) Илья, что касается банков - не знаю. Их не имел ввиду, да и не интересны. И их учет мне не известен. Что касается всех остальных. НДС отражать как затраты - странно, тогда уж как расходы - это первое. Второе, что будет показывать ваш НДС уплаченный в статье затрат? Если затраты возникают (начисляются) по мере их несения и в соответсвии с получением доходов, а уплата НДС по мере оплаты КЗ поставщикам? Надеюсь разницу между оплатой и начислением Ваши знакомые собственники знают? :))))) Если знают, но не очень понимают:))), тогда может конечно появится и тот вариант с НДСом и так далее.

Поэтому такая отчетность (я говорил о ней, но не о собственниках) - мутант.

Кстати, констатация факта :). Илья, не все, что хочет собственник является правильным, т.к. он изначально не специалист.

Добрый день Илья!

Прочитал тут Ваш спор, а также читал Вашу статью про НДС в управленке!

Мне не совсем понятно подскажите:

Раньше я отражал НДС в составе расходов как и прочие налоги, но никаких добавочных статей типа "отложенный налог НДС" или "НДС в прибыли" я не отражал 

Из вашей статьи Цитирую :-        "Здесь также нужно сделать несколько пояснений. В первой корректирующей проводке может показаться странной статья «НДС в прибыли». Но если мы увеличиваем доходы и расходы на соответствующие им суммы налога, то неизбежно прибыль «с НДС» получается большей, чем та же прибыль «без НДС». Согласно принципу консервативности, правильнее будет отразить в альтернативной схеме ту же прибыль, что и в традиционной. Таким образом, нужно просто продебетовать статью, которую мы назвали «НДС в прибыли». Она нивелирует увеличение прибыли, появившееся за счет начисления сумм налога."

Я правилно понимаю, что доп. статья «НДС в прибыли»  нужна лишь для того чтобы уравнять прибыль, появившуюся в результате переоценки активов на сумму НДС с Бухгалтерской прибылью без НДС???  если да, то какими бух проводками это осуществлять, если Упр учет ведется на бух счетах паралельно бухгалтерскому? и если Упр. учет сам по себе и финансовый результат там совершенно другой нежели в бухгалтерском, то зачем это нужно

«НДС отложенный» тоже не понятен!!!

почему нельзя затраты на НДС отражать как статью расходов в ПиУ если выручка отражается вместе с НДС?

И последнее можно ли как то с вами связаться по этому вопросу? я не займу много времени!!!

С уважением,

Александр

Дата создания: 04.06.2008 19:10Печатная версияОтветить

Добрый день Илья!

Прочитал тут Ваш спор, а также читал Вашу статью про НДС в управленке!

Мне не совсем понятно подскажите:

Раньше я отражал НДС в составе расходов как и прочие налоги, но никаких добавочных статей типа "отложенный налог НДС" или "НДС в прибыли" я не отражал 

Из вашей статьи Цитирую :-        "Здесь также нужно сделать несколько пояснений. В первой корректирующей проводке может показаться странной статья «НДС в прибыли». Но если мы увеличиваем доходы и расходы на соответствующие им суммы налога, то неизбежно прибыль «с НДС» получается большей, чем та же прибыль «без НДС». Согласно принципу консервативности, правильнее будет отразить в альтернативной схеме ту же прибыль, что и в традиционной. Таким образом, нужно просто продебетовать статью, которую мы назвали «НДС в прибыли». Она нивелирует увеличение прибыли, появившееся за счет начисления сумм налога."

Я правилно понимаю, что доп. статья «НДС в прибыли»  нужна лишь для того чтобы уравнять прибыль, появившуюся в результате переоценки активов на сумму НДС с Бухгалтерской прибылью без НДС???  если да, то какими бух проводками это осуществлять, если Упр учет ведется на бух счетах паралельно бухгалтерскому? и если Упр. учет сам по себе и финансовый результат там совершенно другой нежели в бухгалтерском, то зачем это нужно

«НДС отложенный» тоже не понятен!!!

почему нельзя затраты на НДС отражать как статью расходов в ПиУ если выручка отражается вместе с НДС?

И последнее можно ли как то с вами связаться по этому вопросу? я не займу много времени!!!

С уважением,

Александр

Доброго всем вечера, уважаемые форумчане я не экономист, но так случилось, что в связи со сменой работы к бух.учету мне добавились функции экономиста. Нужно определить как будет правильно делать расчет рентабельности нашей готовой продукции, дело в том что раньше (еще до меня) имеется в программе расчет рентабельности, где именно для целей управленческого учета в расчет рентабельности бралась выручка от продажи продукции с НДС и все затраты на ее производство так же шли с учетом НДС. определялась чистая прибыль на 1 ед. (1 кг.) и соответственно рентабельность по каждому виду продукции по каждой ед. В настоящее время часть продукции мы реализуем на экспорт (ставка НДС 0%) и получается что в выручке общей у нас есть продукция с НДС и без НДС, а расходы в расчет идут как и прежде с учетом НДС. Получается что рентабельность начинает "плясать" в зависимости от объема экспорта. Прошу вас посоветовать какую литературу почитать для того чтобы я смогла правильно оределить как мне теперь считать рентабельность, чтобы этот алгоритм донести до программистов, чтобы преобразовать данный отчет. Буду рада любой информации, заранее благодарю.

с уважением ко всем
И вышли богатыри Дебет и Кредит на честный и равный бой не на жизнь, а на смерть. И "стояли" они супротив друг друга дни и ночи покуда бухгалтер не свела баланс в двойной бухгалтерии...
Коллеги, НДС не является ни доходом, ни расходом
Придется Вам убеждать менеджеров, читающих бюджеты и отчетность и принимающих управленческие решения, в этой смысловой конструкции.
Форма бюджета или отчета, в котором присутствуют строки рентабельности и прибыли и где статьи формируются по методу начисления, НДС надо убирать по всем статьям, если Ваша организация на общей системе налогообложения.
Конечно, можно сейчас углубиться в теоретические путешествия, где и как надо отражать НДС, но я предлагаю Вам понять сущность НДС на обычной бизнесовой ситуации, которая подходит практически под все (90%) случаи жизни.

Условия задачи.
Действие происходит в 3-м квартале 2015 года
Наша с Вами компания производит продукцию из мяса птицы и находится на ОСНО. Ставка НДС - 10%
Цена на рынке 1 кг тушки бройлера - 110 руб. с НДС
Мы продаем 1 кг в месяц. Выручка в месяц - 100 руб., НДС с реализации к уплате в бюджет - 10 руб.
Мы покупаем на рынке внешние затраты (материалы и услуги сторонних контрагентов - поставщиков) для производства и реализации продукции
Цена ресурсов: 50 руб.
Есть 2 поставщика на рынке: один на ОСНО и продает ресурс за 55 руб с НДС, другой на УСН и продает нам ресурс за 50 руб
Тут необходимо зафиксировать обязанность налогоплательщика начислять НДС с реализации по установленной ставке (в нашем случае 10%, можете считать 18%, уверяю Вас, выводы, которые мы с Вами сделаем по итогам решения нашей задачи, не изменятся, можете проверить самостоятельно)
В первом случае, НДС к уплате в бюджет РФ составит 5 рублей, во втором - 10 рублей.
Но общая сумма уплаченного НДС в обеих случаях равна НДС с нашей реализации - 10 руб.!!!
только в первом случае половину НДС с реализации мы отдадим поставщику (и он отдаст в бюджет 5 руб.) + 5 руб. непосредственно в бюджет РФ уплатим мы. Во втором случае мы тоже уплатим 10 руб. НДСа, так оснований для вычета НДС у нас нет.
Вывод 1. НДС к уплате равен НДС с реализации, спрогнозировать и посчитать его легко, найти на счетах выручки в бухучете еще легче. Просто разнятся пути, куда мы направляем НДС: поставщикам или государству.
Вывод 2. Не важно, на какой ставке НДС находится Ваш поставщик. Для принятия решения по ценовому фактору о закупе ресурса нужно очищать входные цены от НДС. Гендиректорам и финдирам, заставляющих своих подчиненных работать только с НДСниками, надо показывать желтую карточку. Шучу!
Так как НДС - квартальный налог, то по окончании квартала к 20 октября Главбух сформирует цифру НДС к уплате, в первом случае - 15 руб, во втором - 30 рублей. И мы будем его уплачивать тремя равными платежами в течение 4 квартала.
Вывод 3. Государство кредитует нас на период 3-го квартала в размере НДС с трехмесячной реализации (заметим, по нулевой кредитной ставке!), но в первом случае, мы эти бесплатные финансовые ресурсы отдадим поставщику при оплате его счета и уменьшим доступную нам ликвидность в виде НДС, полученного от реализации, вполовину.
Вывод 4. Показывать статьи в отчете или бюджете о доходах и расходах - вводить в заблуждение заказчика отчета, НДС искажает цифру прибыли (или убытка), являющейся показателем эффективности менеджмента по управлению выручкой и расходами.

Расширим географию.
Мы продаем продукцию в розничные сети. 1 кг тушки бройлера лежит на полке за 220 руб. с НДС
Следовательно сеть заберет себе выручку в размере 200 руб. для покрытия своих расходов и получения прибыли, начислит НДС к уплате 20 руб., отразит вычет НДС от нас в размере 10 руб,, отдаст нам по выставленному счету 110 руб, остальные 10 руб НДСа отдаст государству.
Согласно вышеуказанной схеме, суммарный НДС, переданный поставщику (т.е. нам) и государству, составит ровно 20 руб.!

Государство получит весь свой НДС в различных точках всей цепочки производителей и продавцов, и он в сумме будут равен НДС в конечной точке продаж - рознице, так обычный человек покупает ресурсы не для производства и продажи, а токмо для личного пользования и не собирается его перепредъявлять никому другому.

Вывод 5. НДС - это налог на розничного покупателя!!! Весь НДС в стране уплачивают физические лица - граждане страны. А цепочка посредников в лице производителей и торговцев нужна чтобы казна наполнялась раньше чем покупатель оплатит весь НДС во время покупки у кассы.

Вывод. Не заморачивайте себя и своего босса цифрами по НДС в бюджетах и отчетах. Когда я ему это объяснил, споры о включении НДС в бюджетах закончились. Единственное место, где упоминается НДС, это в Бюджете (отчете) ДДС - НДС к уплате в бюджет. Я беру сумму выручки, выделяю НДС, в расходах убираю амортизацию и ФОТ, получаю пессиместичный прогноз НДС к уплате, реальная уплата всегда (!!!) меньше.

Коллеги, надеюсь я Вас не утомил. И запомните - НДС не является ни доходом, ни расходом!!!
Благодарю за внимание. Дмитрий.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)