Для того, чтобы Вы могли ответить в теме или начать свою, Вам необходимо авторизоваться на нашем форуме. Если вы еще не зарегистированы на нашем форуме, то зарегистрируйтесь.
Для того, чтобы авторизоваться или зарегистрироваться, нажмите на ссылку «Войти».
Если у вас возникли проблемы со входом, напишите нам  editor@gaap.ru.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь
Войти

Страницы: 1
RSS
УЧЕТ ЗАТРАТ ПО СИСТЕМЕ "ДИРЕКТ-КОСТИНГ"
Добрый день!
Можете ли Вы мне помочь в следующем вопросе:
я пишу дипломную работу на тему : Анализ и калькулирование себестоимости по системе "Директ-костинг"
Третья глава : Организация "Директ-костинг"  в ЗАО ".......".
Проблема заключается в том, что на предприятии введен 5-значный план счетов в соответствии с МСФО, кроме того учет  ведется с применением программы 1с: бухгалтерия. Если по Российскому плану счетов я ориентируюсь в том, как организуется учет затрат по системе Д-к, то в этих условиях я совершенно потеряла ориентацию.
С уважением студентка 5-го курса РТСУ 

Ну во-первых, в МСФО плана счетов нет. Но его можно придумать по желанию, что и сделали на вашем предприятии.
Отсюда и выделять переменные и постоянные расходы придется исходя из названия затратных статей, которые приняты на предприятии.
Привязываться к плану счетов не стоит.

Меня больше интересует другой вопрос. Как нужно ориентироваться в российском плане счетов чтобы получить информацию пригодную для Директ-костинга? Ни в учете по РСБУ, ни в МСФО подходящей информации просто нет. Физически.
Для директ-костинга нужны дополнительные учетные процедуры.
Согласен, но еще надо добавить что Д-к в условиях гиперинфляции или девальвации совсем неудобные методы, т.к. пересчитывать размер спысываемых затрат на 1 продукции придется чуть ли не каждый месяц, а это дополнительные корректировки....
Таким образом это становится более методом учета затрат при планировании, но не при учете.....

Директ-костинг (он же вариэйбл-костинг, он же маржинал-костиннг, он же учёт по переменным издержкам) запрещён к применению при формировании финансовой  отчётности общего назначения. Хоть по РСБУ, хоть по МСФО, хоть по ОПБУ США.

Он применяется только для управленческого учёта и отчётности. 

См. пар. 10-12 МСБУ 2 "Запасы".

Так что, ни 5-значный план счетов, ни поправки на гиперинфляцию здесь совершенно ни при чём. Это совсем другой учёт и отчётность. 

Привет!У кого есть выводы и предложения по системе директ-костинг?скиньте пожалуйста на почту!
klimontov56@mail.ru Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)