Для того, чтобы Вы могли ответить в теме или начать свою, Вам необходимо авторизоваться на нашем форуме. Если вы еще не зарегистированы на нашем форуме, то зарегистрируйтесь.
Для того, чтобы авторизоваться или зарегистрироваться, нажмите на ссылку «Войти».
Если у вас возникли проблемы со входом, напишите нам  editor@gaap.ru.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь
Войти

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
затраты куда на инеграцию компаний после слияния in PnL, МСФО PnL
Добрый день!
подскажите, пожалуйста, куда лягут в PnL затраты на интеграцию двух компаний после того как родитель поглотил купленную компанию?

я так понимаю это должно быть ПОСЛЕ чистой прибыли, как одноразовые расходы (но уже не помню, как эта линия в PnL называется?)

и "подвопрос" - правильно ли я понимаю, что затраты на заработную плату штатных работников, которые работают в Integration management office (IMO) = тот отдел, который обеспечивает операционное слияние двух компаний после того как сама сделка M&A состоялась - тоже должна идти в эту строчку ПОСЛЕ чистой прибыли?

была бы благодарна за ответ. Я уже давно финансами не занимаюсь, но очень нужно (желательно со ссылками на МСФО, т.к. надо убедить ген дира что зарплата этого отдела НЕ влияет на чистую прибыль.

Спасибо заранее!

Сельхозозабоченная :)

з.ы. и как у всех дела? :)
Применение МСФО 2012 от Ernst & Young - книга
Добрый день!
Хочу купить новую версию этой книги (за 2012 год) - Применение МСФО 2012 от Ernst & Young - и что-то у меня сомнения, может она вообще не выходила в этом году?..

Может кто ее видел (с точки зрения, она в принципе существует)?
Я на Озоне нашла только за 2011 год.
Резерв или не резерв? Вот в чем вопрос! (у меня по крайней мере)
посмотрите ПБУ 8 - по отпускным неизвестно время выплаты (т.к время предоставления возникнет только:
- в момент увольнения сотрудника (компенсация за неиспользованные отпуск)
- либо в момент когда он уходит в отпуск

Цитата
. Последствиями условного факта, определяемыми по состоянию на отчетную дату при формировании бухгалтерской отчетности, могут быть условные обязательства или условные активы.

Под условным обязательством понимается такое последствие условного факта, которое в будущем с очень высокой или высокой степенью вероятности может привести к уменьшению экономических выгод организации.

К условным обязательствам относятся:

существующее на отчетную дату обязательство организации, в отношении величины либо срока исполнения которого существует неопределенность;
Документ для accruals
Ольга, да, конечно, такие регламенты разработаны. Все акруалсы делаются и для целей РСБУ, и для целей МСФО - как по резервам, так и по обычным затратам или доходам, документы по которым еще не поступили.

Документ должен содержать все обязательные реквизиты первичного документа из 129-ФЗ.

Что касается самих процедур - то это нужно сделать для Вашего вида бизнеса и Вашей конкретной компании индивидуально (т.к. информационные потоки, информационные системы, способ организации\ведения бух учета везде разные)
Создание резервов на оплату отпусков
Цитата
Бульдозер пишет:
Если Вы работаете в России, то у нас все отпуска накапливаемые, за исключением в отдельных случаях дополнительных отпусков (см. ТК).

помню в новостях - что
Медведев подписал международн конвенцию- что теперь как в европе, если в течение 1,5 лет не отгулял - то отпуск теряешь.

Кто-нибудь проверял, внесли ли на эту тему изменения в ТК РФ?
Учет украденных активов и не подлежащих восстановлению
то, что не отвечает критериям признания в качестве ОС\МПЗ - в их составе числиться не может.

Так что - скидывайте на 94й счет, а под него - резерв под условный актив.
ЕСН и резерв на оплату отпусков
с учетом того, что в случае увольнения сотрудника - ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск без ЕСН, то я и раньше не особо была за то, что включать ЕСН в этот резерв (т.к. обязательств по ЕСН на отчетную дату не существует, они появятся только в момент начисления отпуска).

А начиная с 2010-го года - однозначно:
по сотрудникам, у кого годовой доход больше или равен 415 тыс руб - включать ЕСН в этот резерв не нужно, ИМХО.

По тем, у кого, соответственно, доход в месяц не превышает 35 000 рублей - в зависимости от выбранной Вами учетной политики.
Изменено: Elena Matias - 03.11.2010 20:26:05
Учет форвардных сделок, Свопов по МСФО. ПОДСКАЖИТЕ КАК!
я правильно понимаю, что если фьючерсный контракт заключили на покупку евро в будущем, то чтобы на отчетную дату признать обязательство либо актив - нужно сравнить именно эти две величины: (или какие-либо другие?):

Пример:делаем отчетность на 31 дек 2010.

Есть фьючерсный контракт - по покупке евро - с ежемесячным графиком на 2011-2012й годы.

Нужно:
1) взять цену за каждый месяц в нашем фьючерсном контракте
2) взять цену за каждый месяц во фьючерсных контрактах, которые публикуются вот здесь (на бирже):
цена покупки валюты через фьючерсы на бирже

и на разницу начислить либо актив, либо обязательсво??

(при этом под этот фьючерс никаких докумиентов внутри Компании, обосновыывающих что это хеджирование под наши выплаты по договору лизинга (лизингодателю) - не сделано, поэтому treat-им эти фьючерсы как обычные фин инструменты через PnL)
Изменено: Elena Matias - 03.11.2010 20:13:09
Компенсация (price protection) в себестоимость
на мой взгляд надо действовать аналогично скидкам, полученным за объем, - т.е. идти по второму варианту:

распределять стоимость между ТМЦ на складе и себестоимостью,

=>> т.е. уменьшение себестоимости должно "падать" на тот товар, себестоимость которого была уменьшена :))))))
Выбытие ОС
интересно, а куда смотрят аудиторы по РСБУ

эти активы не отвечают критериям признания по ПБУ 6 и также там должны быть списаны, раз доход от них не ожидается.
Применение МСФО (в 5 томах) 2008 E&Y
купить однозначно стоит - читаю как триллер :))))))

тем болеео что в 2010м вышел свежий трехтомник вместо 5титомника.

На мой взгляд - у Эрнстов это издание посильнее, чем в КПМГ.

(и по некоторым вопросм мнение КПМГ отличается от Эрнстов).
imparment test
Цитата
Кроме того, в расчете value in use (ценности использования) используется операционный денежный поток до налога на прибыль, он обычно значительно выше прибыли.

Ну, а если все-таки прогнозный операционный поток в обозримом будущем отрицательный, то это серьезный индикатор неопределенности в отношении непрерывности деятельности.  Скорее всего, необходимо соответствующее раскрытие в отчетности.

Ув. Эскапист, при построении модели - теста на обесценение FA - через Value in use -

нужно сравнивать NBV и приведенную стоимость денежного потока до уплаты налог на прибыль -

или NBV и денежного потока - маржинальной прибыли?

Мне кажется, что нужно использовать именно маржинальную прибыль,
либо - прибыль от основной деятельности (если тестируемый объект ОС - это единственный CGU в Компании, на который можно аллокировать постоянные затраты)

но точно - не брать в расчет прочие доходы\расходы, доходы\расходы по процентам, расходы по налогу на прибыль и тд

=>> Это правильный подход?
Т.е. я считаю, то при тестировании FA - нужно брать:
доходы, которые данные фиксы генерируют
и расходы - непосредственно с этими фиксами связанные (причем только денежные потоки, т.е. амортизацию не учитываем), но зато учитываем налог на имущество.
Repair treatment
на мой скромный взгляд,

тут надо определиться, у ВАс ИАС 16.12 или ИАС 16.13.

Соответственно, если замена - то пользуем ИАС 16.13, но при этом списываем с предыдущего объекта стоимость заменной части (в РСБУ - аналогично - такое же правило про замену части ОС). Если же объект уже самортизирован - то тогда капитализация без списания заменной части.

При этом -если отдельно не учитывали трубы как инвентарный объект, имхо, лучше признать затратами периода (в обоих видах учета).

но если очень хочется капитализировать - то выделяйте из стоимости здания....., либо обоснуйте, что несмотря на разные СПИ и существенную стоимость, объект не был учтен как отдельный инвентарный объект, и потому мы сейчас его выделяем, т.к. предыдущий (если бы он был выделен) - был бы самортизирован......

(но.....это только если о-очень хочется такое проделать).
начисление амортизации в МСФО при консервации РСБУ, начисление амортизации в МСФО при консервации РСБУ
СПИ и способ начисления амортизации - это ведь оценочные значения? по ИАС 8

вот и сделайте их пересмотр - и обоснуйте (если применимо), что для того, чтобы расходы признавались в период, когда они генерируют доходы - то для таких-то активов больше подходит не линейный способ, а способ по объему продукции.

А потом - просто протестируйте фиксы на обесценение.
покупка-продажа валюты
и в РСБУ и в МСФО- делайте одинаково: в отчетности(если, конечно, покупка-продажи валюты - не ваша основная деятельность) - показывайте свернуто счета 91.2 и 91.1 по операциям купли\продажи валюты-

строка - forex
Допрасходы на программу по МСФО
Цитата
чайник пишет:
Уважаемый Escapist!

Конечно, поясняю. Мы купили программу для себя(вернее наша дочка)- бухгалтерскую. Вввели ее в эксплуатацию и начисляли амортизацию. Параллельно на все доработки были оформлены "новые НМА", которые были названы "Часы по доработке" со своими новыми сроками эксплуатации. Правильно ли они(наша дочка) сделали?

раз Вы ввели в эксплуатацию, значит объект готов к использованию и необходимые для работы настройки там есть.
Поэтому последующие донастройки - не капитализируются, за исключением ряда случаев (см Стандарт), когда, например, существенно увеличивается функционал системы - был 1 или два модуля, например, САПа,а докупили еще один - вот тогда капитализация.
резерв по сомнительным долгам и курсовые разницы
резерв создается под Актив - т.е. ради того, чтобы в итоге в балансе данный актив не был переоценен.
Соответственно, если изменилась величина актива за счет курсовых разниц - аналогично должен измениться и резерв.
Prepaid expenses?
Цитата
чайник пишет:
Спасибо за ответ. Уважаемый Escapist! Ну зачем же так грубо?

В нашем случае это на самом деле обременительный договор.По IAS 37:

Обременительный договор - договор, для которого неизбежные затраты на выполнение обязательств по договору превышают ожидаемые от исполнения договора экономические выгоды.

У нас настолько жестко существует обязанность получить услуги (конкретно выкупить блоки авиабилетов)
что даже если мы эти авиабилеты не используем, выкупить их мы все равно должны. Поэтому и делаем при заключении договора такие проводки по МСФО. Что касается РСБУ - это и не спрашивалось- там такого рода проводок нет.

С такими формулировками надо поострожнее (выделено жирным)

т.к. в РСБУ есть ПБУ 8 - в котором точно также вы обязаны начислить резерв под обязательства, существующие на отчетную дату, как и в МСФО.
Изменено: Elena Matias - 03.11.2010 17:50:09
KPI
чем отличаются KPI  от KGI (key goal indicatos)?

наш препод пытался объяснить  - но я так и не поняла.
переход с 1С на SAP, переход с 1С на SAP - кто надо знать?
надо же прежде чем писать "As to be" (как в методологическом плане, так и в плане системном (ИТ)) - всегда первый шаг - это описание "As is"

Он у Вас уже сделан?

В частности, в САП ведь данные могут по-разному попадать - в зависимости от вида детяельнсти Компании.

вполне возможна ситуация, если это розница, что непосредственно на кассах - будет другая программа работать, а потом из нее данные в САП заливаются.

=>> одним словом, надо проводить комплексное исследование, а уже потом писать что поменять..))
Страницы: 1