SEC зарегистрировала программу ADR Сбербанка первого уровня

print
Печать

Источник: РБК

Дата публикации: 29 Июня 2011 г.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США зарегистрировала программу ADR Сбербанка первого уровня. Об этом говорится в сообщении Сбербанка.

Данное решение вступило в силу с 27 июня 2011г. Каждая депозитарная расписка в рамках данной программы представляет собой четыре обыкновенных акции Сбербанка России. Банком-депозитарием программы ADR является Bank of New York Mellon, кастодианом – Сбербанк России.

Напомним, что Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) 15 июня 2011г. разрешила организацию обращения за пределами РФ обыкновенных именных бездокументарных акций Сбербанка.

Объем выпуска, разрешенного к обращению за рубежом, – 5 млрд 396 млн 737 тыс. акций, включая бумаги, обращающиеся за пределами России, но не более 25% от общего количества размещенных обыкновенных акций банка. Номер госрегистрации выпуска – 10301481В от 11 июля 2007г.

Программу американских депозитарных расписок (ADR) планируется запустить на Лондонской фондовой бирже в июне 2011г. Стоимость пакета акций, планируемого к размещению, составляет 503,5 млрд руб. исходя из цены на закрытии сегодняшних торгов на ММВБ в размере 96,63 руб. за одну обыкновенную акцию Сбербанка.

О намерении начать программу ADR представители Сбербанка России сообщили 28 марта 2011г. Предполагалось, что объем депозитарных расписок Сбербанка на первом этапе может составить 3-4% от капитала, максимальный объем – 25% капитала. ADR первого уровня могут быть размещены в ходе приватизации госпакета акций Сбербанка, запланированной на текущий год. Банк России – крупнейший акционер Сбербанка – может продать 7,6% акций. В 2011г. Сбербанк планирует конвертировать в ADR около 4% акций. И хотя программа ограничена 25% капитала, это не означает, что весь этот объем будет размещен первым выпуском.

Теги: ADR Bank of New York Mellon SEC Комиссия по ценным бумагам и биржам Сбербанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru