Медведев выпустил инвесторов на свободу

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 4 Июля 2011 г.

Президент России Дмитрий Медведев подписал поручения по отмене ограничений на размещение акций россий­скими эмитентами за рубежом и о необходимости принятия закона о центральном депозитарии. По мнению экспертов, неграмотная реализация этих мер может только усилить интерес российских компаний к размещениям за рубежом.

В пятницу стало известно, что Дмитрий Медведев дал поручение правительству, в котором предложил отменить ограничения на размещение и обращение российских ценных бумаг за пределами нашей страны. Реализовать поручение президента правительству будет необходимо до 1 сентября этого года. Глава НАУФОР Алексей Тимофеев говорит, что действующие ограничения продемонстрировали свою неэффективность, но наиболее ярким примером того, как их можно проигнорировать, стало размещение акций компании «Руcал» в Гонконге и на Euronext.

В тоже время г-н Тимофеев отмечает, что мера, предложенная президентом, может быть принята одновременно с созданием центрального депозитария. В поручении правительству также значится, что должен быть принят соответствующий закон, который даст возможность «открытия иностранным депозитариям счетов номинального держателя в российских учетных институтах». Алексей Тимофеев говорит, что принятие закона о центральном депозитарии предоставит иностранцам условия хранения бумаг не хуже, чем за рубежом, и простимулирует их участвовать в IPO в нашей стране.

Председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин говорит, что сначала надо принять закон о центральном депозитарии и дать ему работать, а только потом необходимо снимать ограничения, а не делать это одновременно, так как, естественно, многие могут «уйти в Лондон». Зампред совета директоров ПАРТАД Петр Лансков также считает, что компании уже научились обходить ограничения ФСФР. По его мнению, нужна разумная осторожность: нельзя всем иностранным депозитариям открывать счета номинальных держателей во всех депозитариях.

Автор: Антон Вержбицкий

Теги: Дмитрий Медведев НАУФОР размещение акций ФСФР центральный депозитарий

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru