Минфин США раскритиковал решение S&P: Тимоти Гайтнер согласился не покидать свой пост

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 10 Августа 2011 г.

Глава Минфина США Тимоти Гайтнер обрушился с резкой критикой на агентство S&P, которое накануне понизило кредитный рейтинг США, и заверил инвесторов в абсолютной надежности американских гособлигаций. Поддержку своему министру оказал президент Барак Обама, одобривший его намерение не уходить в отставку в сложный для страны период.

В интервью телеканалам NBC и CNBC господин Гайтнер заявил, что американские гособлигации по-прежнему остаются «наиболее сильным» активом и ухудшение рейтинга страны «ничего не меняет». Назвав решение S&P «страшным», он заявил, что агентство «продемонстрировало ошеломляющий недостаток знаний основ финансовой политики США».

Министр заверил мировую финансовую общественность, что риска того, что США не смогут платить по своим долгам, нет: «Каждый может быть уверен в том, что US Treasuries являются наиболее ликвидным и сильным инструментом для инвестиций в такое время, как сейчас». Отдельные заверения в надежности американских гособлигаций Тимоти Гайтнер адресовал Китаю, чьи власти болезненно отреагировали на снижение рейтинга США. У Китая самый крупный пакет этих ценных бумаг общей стоимостью $1,16 трлн.

Весомости заявлениям господина Гайтнера придала весьма кстати для него подоспевшая информация из Белого дома. Представитель администрации сообщил агентству Bloomberg, что министр финансов намерен остаться на своем посту по крайней мере до выборов 2012 года. Ранее министр заявлял, что может подать в отставку после того, как президент США и Конгресс достигнут соглашения по вопросу увеличения потолка госдолга. Это соглашение было достигнуто 2 августа, однако сегодня пресс-секретарь Белого дома Джей Кэри заявил, что «президент попросил министра финансов остаться на своем посту».

Автор: Вадим Вислогузов

Теги: S&P Барак Обама Минфин США Тимоти Гайтнер финансовая политика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru