Минэкономразвития предлагает ввести в корпоративное законодательство новую форму организации юрлица – «публично-правовая компания»

print
Печать

Источник: Финмаркет

Дата публикации: 12 Августа 2011 г.

Минэкономразвития РФ опубликовало проект федерального закона, вводящего в корпоративное законодательство новую форму организации юридического лица, по которой в дальнейшем будут работать государственные корпорации: «публично-правовая компания» (ППК).

В пояснительной записке к проекту упоминается поручение президента Дмитрия Медведева: государственные корпорации, работающие в конкурентной среде, должны быть преобразованы в акционерные общества, а другие – реорганизованы.

Предлагаемая Минэкономразвития и поддержанная правительством форма реорганизации – это преобразование государственных корпораций, работающих в неконкурентной среде, в «публично-правовые компании». После введения в законодательство формы ППК в нее предполагается преобразовать государственные корпорации «Внешэкономбанк» и «Агентство по страхованию вкладов». Срок начала преобразований – четвертый квартал 2012 года.

С появлением нового закона значительно упростится создание новых государственных корпораций.

Проект закона унифицирует правила деятельности госкорпораций, определяет общие подходы и требования к созданию, регистрации, организации деятельности, реорганизации и ликвидации. Схема нового закона во многих своих статьях практически дублирует федеральный закон «О банке развития».

Публично-правовую компанию предлагается создавать как некоммерческое юридическое лицо на основании решения правительства или федерального закона.

Публично-правовой компании могут быть переданы права государственного контроля и надзора, при этом РФ не отвечает по обязательствам публично-правовой компании, а ППК – по обязательствам государства. ППК не может быть признана банкротом.

Имущество компании формируется за счет имущественного взноса РФ и с момента передачи является ее собственностью. ППК может создавать коммерческие и некоммерческие организации, принимать участие в уставных капиталах других компаний.

Законопроектом предлагается унифицировать систему органов управления публично-правовых компаний.

Бухгалтерская и консолидированная финансовая отчетность ППК подлежит ежегодной аудиторской проверке. Аудитора утверждает наблюдательный совет ППК на конкурсной основе.

В законе прописана глава, регулирующая совершение крупных сделок. Крупной считается сделка (в том числе заем, поручительство, кредит), связанная с распоряжением денежными средствами, превышающими 5% балансовой стоимости компании. В таком случае сделка подлежит одобрению не менее чем тремя четвертями голосов членов наблюдательного совета (обычные сделки – двумя третями).

В проекте закона указывается, что порядок инвестирования временно свободных средств ППК прописывает правительство, но при этом оно осуществляется на принципах возвратности, прибыльности и ликвидности приобретаемых активов.

Теги: корпоративное законодательство Минэкономразвития ППК публично-правовая компания

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru