Крупнейшие банки мира начинают атаку против новых требований к капиталу

print
Печать

Источник: Интерфакс-Украина

Дата публикации: 31 Августа 2011 г.

JP Morgan, Bank of America, Wells Fargo, Citigroup, Deutsche Bank и другие крупные банки мира выступили против новых требований Базельского комитета, согласно которым финучреждениям придется докапитализироваться на 1-2,5%, пишет Интерфакс-Украина.

Банки-гиганты начинают атаку против новых требований к капиталу системно важных финансовых институтов (systematically important financial institutions, SIFI), обсуждаемых в рамках стандартов «Базель III», предупреждая, что их введение может привести к сокращению объемов кредитования и нанести вред экономическому росту. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Базельский комитет по банковскому надзору (Basel Committee on Banking Supervision) еще в июне согласовал новые требования к капиталу 28 крупнейших мировых банков, согласно которым SIFI должны будут увеличить капитал дополнительно на 1-2,5%.

Ассоциация клиринговых палат (Clearing House Association) и Institute of International Bankers, членами которого являются, в частности, JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp., Wells Fargo & Co., Citigroup Inc., Deutsche Bank AG и ING Groep NV, подготовили собственный комментарий к этим предложениям, назвав их «глубоко ошибочными».

«Мы видим реальную напряженность между регуляторами и системно важными мировыми финансовыми институтами. Требования к капиталу кажутся каким-то наказанием», – отмечает Маргарет Тахьяр из юридической компании Davis Polk & Wardell в Нью-Йорке.

Федеральная резервная система (ФРС), которая также является членом Базельского комитета, готовит собственные предложения для ужесточения требований к капиталу крупнейших банков США в рамках закона Додда-Фрэнка о финансовой реформе в стране.

Банки опасаются, что ужесточение международных и американских стандартов в отношении капитала банков, их ликвидности и риск-менеджмента изменят конкуренцию в США.

Требование о дополнительном увеличении капитала SIFI приведет к «неоправданному конкурентному неравенству между крупнейшими банками», к которым применяется это требование, и остальными, к которым оно не применяется, говорится в письме.

Кроме того, банки отмечают, что новое требование приведет к сокращению объемов кредитования и темпов роста числа рабочих мест в «особенно сложный для экономики период».

Теги: Basel Committee on Banking Supervision Clearing House Association Institute of Internation SIFI systematically important financial institutions Ассоциация клиринговых палат Базель III Базельский комитет по банковскому надзору требования к капиталу

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru