В Минфине обсудили законопроект имени Матвея Урина

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 7 Сентября 2011 г.

Вчера в Минфине состоялось совещание, посвященное обсуждению свежего проекта ЦБ по депозитариям. Его появление могло закрыть для банков большую их часть. На этой встрече участники рынка предложили Банку России новые критерии оценки депозитариев.

Как стало известно РБК daily, вчера на совещание в Минфине прибыли представители Банка России, недавно подготовившие жесткий проект закона, который должен был закрыть схему банкира-хулигана Матвея Урина, стоившую государству 15 млрд руб. Текущий вариант проекта ЦБ может запретить использовать банкам большую часть депозитариев в стране.

Вчера же чиновники решили обсудить новые критерии, по которым можно оценить надежность депозитария. Среди высказанных предложений было и такое: создать список надежных депозитариев на сайте СРО или ФСФР с последней датой проверки депозитария. Минфин, ранее заявлявший о том, что ЦБ вторгается в компетенцию других регуляторов, предложил определять надежность депозитария при помощи рейтинговых агентств.

Со своей позицией выступила и ФАС: ей очень не понравился такой критерий, как рейтинг кредитоспособности. Антимонопольщики не понимают, как этот критерий реально будет отражать ситуацию в депозитарии. И опасения ФАС можно понять, так как подобные критерии обычно распространяются на кредитные организации. Ранее свои замечания к проекту также высказали ПАРТАД и ассоциация региональных банков «Россия». В итоге представители ЦБ взяли тайм-аут.

Автор: Антон Вержбицкий

Теги: Банк России Матвей Урин Минфин надежность депозитария ПАРТАД СРО ФСФР ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru