Норвегия вступила в соглашение с американскими регуляторами аудиторского рынка

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Сентября 2011 г.

Совет по надзору за учетом в публичных компаниях США (PCAOB) объявил вчера о подписании соглашения о сотрудничестве с Управлением финансового надзора Норвегии (Financial Supervisory Authority of Norway) касательно аудита, осуществляемого публичными аудиторскими компаниями в соответствующих юрисдикциях.

«Этим соглашением норвежское FSA и PCAOB объединяют усилия ради улучшения качества аудита и защиты инвесторов», – сказал председатель американских регуляторов аудиторского рынка Джеймс Доти (James R. Doty). – «Я рад сообщить, что PCAOB продолжает успешно решать задачи, которые раньше представляли собой проблему для проведения инспекций PCAOB в Европе». Он добавил, что это имеет особенную важность именно сегодня, когда регуляторы ведут активную совместную работу ради защиты инвесторов на финансовых рынках.

В соответствии с PCAOB будет проводить совместные с норвежскими властями проверки аудиторских компаний, расположенных в Норвегии (и предоставляющих аудиторские услуги организациям с биржевым листингом в США – таковых насчитывается 5), либо же лично принимать участие в аудиторских проверках норвежских фирм с американским листингом. Правильнее будет назвать это возобновлением отношений, поскольку в 2008 году Совет провел совместную инспекционную проверку с норвежским FSA, но потом американским регуляторам запретили наведываться сюда с этой целью.

Помимо прочего соглашение предполагает обмен конфиденциальной информацией, что соответствует положениям Акта Додда-Франка о реформе Уолл-Стрит и защите потребителей.

Источник: PCAOB

Теги: Financial Supervisory Authority FSA PCAOB аудит аудиторская компания аудиторские проверки аудиторские услуги Джеймс Доти Совет по надзору за учетом в публичных компаниях Управление финансового надзора Норвегии

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru