PCAOB обратил внимание аудиторов на финансовые хищения на развивающихся рынках

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Октября 2011 г.

В понедельник американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях опубликовал на своем сайте внутренний документ, посвященный теме проведения аудита компаний с транзакциями на развивающихся рынках. Этот документ (Staff Audit Practice Alert no. 8 «Audit Risks in Certain Emerging Markets») акцентирует особое внимание на возможность обнаружения аудитором существенных расхождений в отчетности в результате сознательного совершения мошеннических действий; оговариваются обязанности аудиторов в таких случаях, в соответствии с действующими стандартами аудита.

Отдельной темой стоит Китай: авторы документа ссылаются на большое число аудиторских заключений по компаниям-резидентам КНР. Они напоминают, что очень часто бизнес-практика и культурные нормы в развивающихся экономиках могут отличаться от тех, что действуют на развитых рынках, что аудиторам нужно быть готовыми к тому негативному эффекту, который эти различия могут оказать на риск существенных расхождений в отчетности, и что в таких случаях нужно сосредоточиться на процедурах, специально предназначенных для минимизации риска.

«Хотя этот практический документ в основном предназначен для аудиторов, это также очень хорошее напоминание для инвесторов и аудиторских комиссий о завышенном риске финансового мошенничества в компаниях на развивающихся рынках, акции которых обращаются на американских биржах. В особенности это касается стран, где PCAOB отказывают в проведении проверок аудиторов», – сказал председатель Совета Джеймс Доти (James Doty).

Источник: Journal of Accountancy

Теги: James Doty PCAOB аудитор аудиторский риск Джеймс Доти развивающиеся рынки Совет по надзору за учетом в публичных компаниях стандарты аудита существенное расхождение финансовые хищения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru