Индия может внедрить у себя МСФО на пару лет позже

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Октября 2011 г.

Небольшую отсрочку, возможно, получат индийские корпорации в плане подготовки к внедрению МСФО. Точнее будет сказать – индийской версии международных стандартов финансовой отчетности, которые максимально близки к МСФО, и которые известны под именем «Ind AS».

Идею высказал Институт сертифицированных присяжных бухгалтеров Индии (ICAI) – главный разработчик финансовых стандартов. Он обратится к правительству с официальной просьбой назначить датой обязательного внедрения «Ind AS» 1 апреля 2013 года – а когда-то планировалось, что это будет  1 апреля 2011-го. 

Официально, заметим, о дате начала применения Ind AS еще объявлено не было, несмотря на то, что все стандарты уже готовы и размещены на сайте Министерства по корпоративным вопросам (the Corporate Affairs Ministry). «Наш центральный комитет принял решение предложить Министерству по корпоративным вопросам назначить 1 апреля 2013 года датой, с которой следует начать применение стандартов», – сказал президент ICAI G. Ramaswamy.

Эти предложения нельзя рассматривать в качестве попытки отсрочить внедрение МСФО, говорят представители Института. Сегодня Совет по МСФО пересматривает шесть действующих стандартов и собирается выпустить еще четыре новых, и все они будут введены в действие 1 января 2013 года. Институт ICAI хочет соответствующим образом изменить Ind AS перед их внедрением. Если правительство примет решение назначить эффективной датой 1 апреля, но не 2013 года, а, скажем, 2012-го, то это будет означать для индийских компаний дополнительные трудности, потому что потом им снова придется подстраиваться под новые стандарты. Простой способ избежать этого – внедрять все вместе с 2013 года.

Индия относится к той категории стран, которая выбрала и успешно претворяет в жизнь путь конвергенции (а не прямого внедрения МСФО). Какие-то различия между двумя системами стандартов останутся, но они сопоставимы с теми различиями, какие есть сегодня между европейскими МСФО и полностью оригинальными МСФО в видении IASB.

Источник: Business Line

Теги: IASB ICAI Ind AS Институт сертифицированных присяжных бухгалтеров Индии конвергенция международные стандарты финансовой отчетности МСФО Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru