Индийские регуляторы хотят стандартизировать внутренний аудит в компаниях

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Октября 2011 г.

Институт сертифицированных присяжных бухгалтеров Индии (ICAI) обратился к правительству с просьбой стандартизировать процедуры внутреннего аудита в компаниях, что позволит предотвратить повторение случаев, подобных Satyam. По словам президента ICAI G Ramaswamy, эти новые нормативы ограничат корпоративный риск и обеспечат надежность внутренней проверки. «С просьбой стандартизации мы обратились в Министерство по корпоративным вопросам», – добавил он.

Служба внутреннего аудита в любой компании, по идее, должна первой обнаруживать финансовые хищения. Основной причиной многомиллионных хищений в Satyam была как раз слабость СВК.

Эксперты ICAI просят правительство обязать компании не просто следовать стандартам внутреннего аудита (разработанным самим институтом), но и официально фиксировать это в заключении внутреннего проверяющего. Институт ICAI регулярно выпускает эти стандарты, которые содержат в себе наиболее передовую практику ведения документации, составления отчетов и информационного обмена с менеджментом. По состоянию на данный момент уже было выпущено 17 таких стандартов, но все они носят рекомендательных характер и к применению, вообще говоря, необязательны.

Большинство экспертов сходятся в том, что переход на обязательные стандарты внутреннего аудита в Индии снизит корпоративный риск и защитит инвесторов. Но есть и другой момент: некоторые компании против излишней стандартизации. Если же обязать всех следовать жестким правилам, будут стандартизированы даже те процедуры, где это совсем необязательно, и положительный эффект снизится. «Внутренний аудит должен восприниматься как независимая менеджерская функция в компании. Руководства от ICAI действительно полезны, но должны оставаться именно руководствами и не использоваться для регулирования», – сказал один из исполнительных директоров местного отделения KPMG.

Источник: The Economic Times

Теги: ICAI Satyam внутренний аудит Индия Институт сертифицированных присяжных бухгалтеров корпоративный риск СВК служба внутреннего аудита финансовые хищения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru