Британские налоговики дают последний шанс исправить ошибки прошлого

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Октября 2011 г.

Фото: criticalppp.com

Налоговые службы Великобритании вчера официально обратились к британским гражданам, имеющим счета в швейцарском банке HSBC, с просьбой, пока это не поздно, добровольно раскрыть размер своей налоговой задолженности. В противном случае это будет означать полноценное расследование со всеми вытекающими. Таким образом, частным предпринимателям, возможно использующим швейцарские счета для уклонения от уплаты налогов, предлагается что-то вроде налоговой амнистии. Хотя это и не амнистия, а почему – чуть ниже. В случае, если обнаружится, что они действительно недоплатили казне налогов, штраф может составить 200% от суммы, и нельзя забывать про возможную криминальную ответственность.

В соответствии с недавним соглашением об обмене информацией между Великобританией и Швейцарией, британские налоговики имеют право обратиться к местным регуляторам, если у них есть весомые основания полагать, что некоторые банковские счета в Швейцарии используются нелегально. А у них могут быть такие основания, поскольку один из бывших сотрудников банка HSBC продал налоговикам (HM Revenue & Customs) данные о 6 тысячах счетов. В отношении уже более чем 500 из них начато официальное расследование. В принципе, виновными могут оказаться все 6000, потому что примерно такое количество граждан, как показали результаты сопоставительного анализа, не задекларировало эти свои счета в Швейцарии.

Представитель налоговой службы её Величества HMRC Дейв Харнетт (Dave Hartnett) говорит: «Это не амнистия. Не будет никаких специальных штрафов или ставок для тех, кто выйдет вперед и сознается добровольно. Это просто возможность для тех, кто совершил ошибки в прошлом, исправить их».

В то же время ситуация неоднозначна, и противоречие в словах Саймона Эйри (Simon Airey) из юридической фирмы DLA Piper косвенно это подтверждает. С одной стороны, он говорит о «чрезвычайно щедром предложении» со стороны HMRC, которое не дает повода сомневаться в способности HMRC собрать всю налоговую задолженность, какая ей причитается. Однако здесь же он говорит: «Реальность такова, что они сейчас находятся под сильным давлением и должны собрать выручку поскорее. Они не могут распределять своих сотрудников на одновременное проведение шести тысяч сложных расследований». Жест отчаяния?

По материалам: Accountancy Age

Теги: HM Revenue & Customs HMRC HSBC налоговая амнистия налоговая задолженность уклонение от уплаты налогов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru