ММВБ хочет дать зарубежным брокерам прямой доступ на нее

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 11 Ноября 2011 г.

Биржа ММВБ предлагает разрешить иностранным брокерам напрямую торговать на российских площадках: этот вопрос будет обсуждаться в рамках группы по построению международного финансового центра. Однако далеко не все российские брокеры разделяют эту идею.

В материалах ММВБ, подготовленных к конференции Leading Edge Investor Relations, представлен проект глобализации биржи. ММВБ предлагает ввести понятие «удаленное членство» для иностранных банков и брокеров (Remote Membership). Президент ММВБ Рубен Аганбегян говорит, что подобная инициатива существует, так как к биржам обращаются иностранные банки, которых интересует прямой доступ. «Такая модель существует на других рынках, и мы хотим обсудить этот вопрос с регулятором и участниками рынка в рамках группы Александра Волошина (глава группы по созданию МФЦ. — РБК daily)», — говорит г-н Аганбегян.

Российские участники рынка не продемонстрировали единства в этом вопросе. Председатель совета директоров брокерского дома «Открытие» Евгений Данкевич говорит, что «нормальные страны вроде Китая таких вещей себе не позволяют». По его мнению, все иностранцы, которые хотят торговать в России, найдут, через кого и как это делать. «Открытие» сделало в этом году для увеличения оборотов в сто раз больше, чем все иностранцы вместе взятые, и что? Надо поддерживать свою инфраструктуру, мы еще поконкурируем», — заявил г-н Данкевич.

А вот генеральный директор ИК «Финам» Арсен Айвазов не боится конкуренции с иностранцами: «Мы не видим в этом никакого негатива. Скорее это позволит увеличить долю сделок с участием иностранных компаний. При этом и зарубежным инвесторам будет комфортнее получать прямой доступ на российские биржи через своего брокера».

В то же время председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев отрицательно относится к подобной идее, так как она может привести к сокращению национальной финансовой индустрии. Заместитель руководителя департамента прайм-брокериджа группы БКС Юлия Ярославцева считает, что подобная инициатива будет повышать внутреннюю конкуренцию внутри брокерского сообщества, а это должно отразиться на качестве и стоимости услуг. Генеральный директор «Церих Кэпитал Менеджмент» Александр Щеглов говорит, что ЦБ стал горой за российские банки и не дал иностранцам возможности открывать филиалы в России, и если мы хотим иметь более-менее развитый финансовый сектор, то не можем позволить прямую конкуренцию. «Российские брокеры не смогут конкурировать с западными, и в том, что те вытеснят наших, нет ни малейшего сомнения, так как у иностранцев громадный опыт и финансовые ресурсы», — говорит г-н Щеглов.

Как пояснили в ФСФР, если биржа выйдет с соответствующим предложением, в службе готовы его рассмотреть. Но сейчас принимать участие в биржевых торгах могут только профучастники, имеющие лицензию ФСФР.

Автор: Антон Вержбицкий

Теги: зарубежные брокеры международный финансовый центр ММВБ НАУФОР Рубен Аганбегян

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru