S&P ошибочно объявило о снижении рейтинга Франции

print
Печать

Источник: Reuters

Дата публикации: 11 Ноября 2011 г.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's ошибочно объявило о снижении рейтинга Франции в четверг вечером, еще больше напугав инвесторов, и так нервничающих из-за долгового кризиса в Италии и всей еврозоне.

Ошибочное сообщение о снижении французского рейтинга, которое, по словам S&P, было отправлено нескольким клиентам агентства, породило нарастание опасений, что долговые проблемы Европы охватили вторую по величине экономику региона.

Это способствовало тому, что для облигаций Франции четверг, 10 ноября, стал худшим днем с момента запуска единой валюты в обращение – доходность 10-летних бумаг выросла за день до уровня 3,45 процента с 3,15 на открытии торгов.

В заявлении, опубликованном через два часа после ошибочной рассылки, S&P сообщило, что агентство не намерено предпринимать каких-либо действий в отношении Франции.

Французские политики и регуляторы быстро отреагировали, опасаясь, что их усилия по поддержанию доверия к финансам страны были поставлены под угрозу.

«Мы не допустим, чтобы какие-либо негативные сообщения поступали на рынок», – заявил министр финансов Франции Франсуа Баруан.

«У нас есть стратегия и обязательства по сокращению дефицита», – добавил министр.

Он назвал ошибку S&P «довольно шокирующей» и попросил регуляторов провести расследование ее причин и последствий.

Французский финансовый регулятор AMF сразу после этого начал расследование.

Теги: S&P Standard & Poor's долговой кризис Франция

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru