PwC: жить и работать лучше всего в Норвегии, Британия – вторая с конца

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Ноября 2011 г.

Фото: newskey.ru

Норвегия, Германия и Нидерланды – вот верхняя тройка стран-членов ОЭСР с самыми благоприятными условиями для проживания и работы. Великобритания, несмотря на все о ней представления, оказалась второй с конца. Именно о таких результатах свидетельствует недавнее исследование PwC «Good Growth: A Demos and PwC report on economic wellbeing», проведенное на основе анализа широкого спектра экономических индикаторов.

Норвегия получила свое первое место за низкий уровень безработицы, относительно небольшое число рабочих часов в неделю, низкий уровень выбросов в атмосферу загрязняющих веществ и очень высокий уровень национальных сбережений. Все вместе это ставит ее далеко впереди других скандинавских стран.

Великобритания оказалась на предпоследней строчке среди крупных стран ОЭСР – ниже разве что Испания. Если брать Британию, то самые экономически привлекательные регионы в ней – Восток, Юго-Восток и Юго-Запад, но при этом Лондон, Северо-восточная часть и, в частности, Уэльс набрали самые низкие результаты. Почему так? Да, именно в Лондоне самый высокий показатель «валовой добавленной стоимости» (Gross Value Added – эквивалент ВВП/ВНП, только измеряемый по регионам в пределах одной страны). Но при этом Лондон безнадежно проигрывает по таким показателям как равенство в распределении дохода, уровень здравоохранения, безработица, число рабочих часов в неделю, временные затраты на то, чтобы просто добраться до работы, и доступность жилья.

При расчете индекса Good Growth Index от от PwC принимается во внимание уровень дохода, баланс между рабочими часами и тем, сколько времени вы тратите на все остальное в своей жизни, здравоохранение, развитие транспортной системы, доступность жилья, равенство в распределении дохода.

Источник: Accountancy Live

Теги: Good Growth Index PwC ОЭСР экономические индикаторы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru