PCAOB дает рекомендации аудиторам по идентификации рисков, связанных с непростыми экономическими условиями

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Декабря 2011 г.

Американский Совет по надзору за учетом в публичным компаниях (PCAOB) выпустил на этой неделе руководство в помощь аудиторам, которое касается, прежде всего, сегодняшних макроэкономическим проблем, способных повлиять на значимые расхождения в отчетности компаний и, следовательно, требующих особо пристального внимания. «Сегодняшнее неустойчивое экономическое окружение способно повлиять на деятельность компаний и их финансовую отчетность, что имеет свои последствия для аудита. Это (руководствонапоминает аудиторам об их обязанностях в таких условиях», – объясняет публикацию глава PCAOB Джеймс Доти.

Сегодняшний докумет с порядковым номером 9 («Assessing and Responding to Risk in the CurrentEconomic Environment») заменяет собой предыдущий (Practice Alert No. 3 «Audit Considerations in the Current Economic Environment»), который был выпущен в разгар кризиса, в 2008 году. То руководство касалось, в основном, таких тем как измерение по справедливой стоимости, бухгалерские оценки, соответствие концепции фунционирующего предприятия и раскрытие финансовой информации. Конечно, все это продолжает оставаться критически важным и в 2011 году, однако многие из этих проблем были в 2010 году решены PCAOB внедрением новых восьми стандартов по оценке риска (AS 8-15).

«Данное (руководство) обсуждает проблемы, возникшие в сложившихся экономических условиях, и обращает особое внимание на текущие требования стандартов по оценке риска. Аудиторы дожны знать об этих новых требованиях <…> и о том, какое отношение они имеют к аудиту в сегодняшних экономических условиях», – добавляет Мартин Бауманн (Martin F.Baumann), директор департамента профессиональных стандартов в PCAOB. 

Теги: PCAOB аудиторы бухгалерские оценки Джеймс Доти идентификация риска концепция фунционирующего предприятия раскрытие финансовой информации Совет по надзору за учетом в публичным компаниях справедливая стоимость финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru