Минфин России: публичные компании с 2013 года будут отчитываться по МСФО, но на русском языке

print
Печать

Источник: Главбух

Дата публикации: 13 Декабря 2011 г.

Фото: ifrsclub.ru

Публичные российские компании уже с 2013 года должны будут предоставлять отчетность по МСФО. Так как международные стандарты официально признаны в России, составлять отчетность в соответствии с ними надо будет на русском языке. Дублировать формы на иностранном языке можно будет по желанию – например, для партнеров или участников (акционеров). Об этом на специальном брифинге, посвященном МСФО, заявил директор Департамента регулирования финансового госконтроля, аудиторской деятельности и бухучета Минфина России Леонид Шнейдман.

В первую очередь представить отчетность за 2012 год уже по стандартам МСФО должны будут организации, чьи акции обращаются на рынке. Для компаний, выходящих на организованные торги с долговыми ценными бумагами, стандарты станут обязательными с 2015 года. В то же время Леонид Шнейдман подчеркнул, что введение МСФО не означает отказа от национальных стандартов – РСБУ. Решено сохранить оба формата, которые будут действовать параллельно. При этом стандарты РСБУ и МСФО будут максимально сближены.

Теги: аудиторская деятельность Леонид Шнейдман Минфин МСФО национальные стандарты публичные компании РСБУ финансовый контроль

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru