ФСФР и ЦБ РФ унифицируют надзорные требования

print
Печать

Источник: Финмаркет

Дата публикации: 14 Декабря 2011 г.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) и ЦБ РФ ведут работу по унификации надзорных требований. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил заместитель руководителя ФСФР Сергей Харламов. По его словам, ФСФР и ЦБ РФ в настоящее время находятся в стадии «реализации регламентов взаимодействия» по унификации требований к надзорным практикам, в первую очередь это касается требований к финансовой отчетности.

С. Харламов отметил, что процесс унификации требований с ЦБ РФ может занять несколько лет, поскольку он потребует изменения технологической платформы по сбору и обработке информации.

С. Харламов на конференции «Финансовый рынок – 2012: новая модель регулирования» во вторник сообщил, что финансовый рынок на сегодняшний день уже находится в новой модели регулирования. «На рынке сложилась такая конструкция из ведомств, которая фактически концентрирует функцию мегарегулятора. Я имею в виду Минфин, поскольку по существу все финансовое законодательство находится под его эгидой… С другой стороны, появляется тема меганадзора», – сказал он.

Он напомнил, что на сегодняшний день на финансовом рынке существует два надзорных ведомства – ФСФР и ЦБ РФ. По его словам, в перспективе было бы рациональным объединить все надзоры на финансовом рынке. «Сейчас надо пройти унификацию надзорных практик и осуществить консолидированный надзор за теми институтами, которые находятся в ведении ФСФР», – сообщил С. Харламов.

Теги: мегарегулятор Минфин надзорные требования Сергей Харламов Федеральная служба по финансовым рынкам финансовая отчетность ФСФР ЦБ РФ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru