Перевод МСФО опубликован

print
Печать

Источник: Аудит сегодня

Дата публикации: 20 Декабря 2011 г.

 

Фото: ifrsclub.ru

Приказ о признании МСФО в России с перечнем названий МСФО и Разъяснений опубликован, и на этом можно было бы поставить точку: наконец-то, сбылось! Но нет, придется еще немного подождать.

Сразу после приказа № 160н от 25.11.2011г. «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации» Минфин опубликовал и письмо «Об официальном опубликовании документов международных стандартов финансовой отчетности», в котором указан официальный источник публикации – журнал «Бухгалтерский учет».

После этого на сайте журнала началась компания по сбору оплаты за перевод. Есть два варианта покупки:

  1. книга МСФО за 2969 руб.
  2. годовая подписка на журнал «Бухгалтерский учет» за 10372 руб. 80 коп.

Книгу можно будет забрать уже после 26 декабря. МСФО в электронном виде (на диске) можно получить с февральским номером журнала.

Этот вариант платный. О других Минфин не сообщает. Но есть и бесплатный. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 № 107 «Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации» (пункт 27) установлено, что документ международных стандартов:

  1. подлежит опубликованию в официальном печатном издании, определяемом Министерством финансов Российской Федерации;
  2. размещается на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Перевод МСФО будет опубликован на сайте Минфина, но лишь после публикации перевода в журнале «Бухгалтерский учет». А сейчас МСФО опубликованы в справочно-правовых системах. Например, в системе Консультант.

При этом пунктом 2 Приказа Минфина РФ от 25.11.2011 N 160н установлено, что каждый из стандартов МСФО вступит в действие лишь после публикации в журнале «Бухгалтерский учет».

Теги: бухгалтерский учет международные стандарты финансовой отчетности Минфин МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru