PCAOB вступил в соглашение с Дубаем

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Декабря 2011 г.

Совет по надзору за учетом в публичных компаниях подписал соглашение с Управлением финансовых услуг Дубая (Dubai Financial Services Authority – DFSA) для осуществления надзора за аудиторами публичных компаний, чьи акции обращаются в ОАЭ и США. Регуляторы планируют формально закрепить свое соглашение на торжественной церемонии, которая пройдет в январе.

PCAOB, отметим, весьма активен в последнее время в плане подписания таких договоренностей с финансовыми регуляторами разных стран мира: за последние полгода его «коллекцию» пополнили Израиль, Япония, Тайвань, Норвегия, Голландия – и это даже не полный список. Между тем, заручаться формальным соглашением для Совета стало почти необходимостью, поскольку далеко не всегда регуляторам аудита из США дают доступ к финансовым документам национальных аудиторских компаний, даже если до этого те проверяли организации с американским биржевым листингом. А проверять их PCAOB необходимо, потому что таковы требования Акта Сарбейнса-Оксли.

Но вернемся к ОАЭ. «Вот уже многие годы DFSA остается ценным партнером для Совета, обеспечивая эффективность международного аудита. Мы рады, что это соглашение позволит нам осуществлять обмен конфиденциальной информацией, что только упрочит уже существующие между нами отношения», – сказал глава PCAOB Джеймс Доти.

На Ближнем Востоке это уже второе соглашение американских регуляторов (первое, как мы уже знаем, было подписано с Израилем).

Что касается самих проверок, то в отличие от, скажем, того же Китая, в Дубае у PCAOB с ними особых проблем не было. Самое важное в соглашении то, что оно, во-первых, формальное (т.е. как бы ни портились отношения между странами, повода отказывать американскому Совету в проверке у DFSA теперь нет), а во-вторых (и это даже более весомо) – теперь будет осуществляться обмен конфиденциальной информацией, как это и оговорено Актом Додда-Франка о реформе Уолл-стрит и защите потребителей от 2010 года.

В Дубае действуют восемь компаний с американским листингом.

Теги: DFSA Dubai Financial Services Authority PCAOB аудиторские компании биржевой листинг Джеймс Доти Дубай конфиденциальная информация Совет по надзору за учетом в публичных компаниях Управление финансовых услуг

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru