Как бухгалтеры могут противостоять европейскому кризису? Мнение FEE

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Декабря 2011 г.

Фото: accounting.careeredublogs.com

Сегодня на долю Европы выпало испытание беспрецедентным кризисом, который охватил финансовые рынки, госсектор и экономику в целом. Один только кризис суверенного долга активно диктует свои условия, оказывая жесткое влияние на рынки капитала. По мере приближения конца года частные и публичные компании постепенно готовятся представить свою финансовую отчетность, а кому как не бухгалтерам и аудиторам предстоит принять в этом самое активное участие?

Европейская федерация бухгалтеров (Fédération des Experts Comptables Européens, FEE) – общеевропейское профессиональное объединение, среди членов которого значатся финансовые институты из 33 стран – полагает, что европейский бухучет должен сыграть важную роль в повышении прозрачности и надежности информации как финансового, так и нефинансового толка. В этой связи FEE желает обратить внимание на задачи, которые сегодня стоят перед менеджерами частных и публичных компаний, перед бухгалтерами, занимающимися подготовкой отчетности – а также аудиторами, эту самую отчетность проверяющими – в сложившихся непростых (мягко говоря) условиях. Более чем когда-либо еще решения, принимаемые менеджментом в компаниях (и правительством – на государственном уровне) должны основываться на качественной финансовой отчетности и всех других имеющихся в наличии информационных источниках.

Сегодня FEE публикует очередной свой меморандум («Professional Accountants’ Contribution in the Current Economic Difficulties: Enhancing Transparency and Confidence») – программу, с которой члены Европейской федерации бухгалтеров могут обратиться к своим собственным членам, многие их которых работают профессиональными бухгалтерами в бизнесе или аудиторами. А возможно, что эта тема заинтересует гораздо более широкий круг пользователей – включая бухгалтеров на госпредприятиях, регуляторов и разработчиков стандартов отчетности.

Теги: Fédération des Experts Comptables Européens FEE аудиторы Европейская федерация бухгалтеров кризис суверенного долга профессиональные бухгалтеры в бизнесе рынки капитала финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru