Главы госкомпаний покажут деньги

print
Печать

Источник: Интерфакс

Дата публикации: 18 Января 2012 г.

Президент Дмитрий Медведев потребовал, чтобы к 1 апреля руководители госкомпаний отчитались о доходах и доходах членов свои семей. Это же касается акционерных обществ с большой долей участия государства

Президент России Дмитрий Медведев потребовал, чтобы руководители госкомпаний к 1 апреля представили сведения о своих и своей семьи доходах и имуществе за минувший год, сообщила во вторник пресс-служба главы государства.

Премьер-министру Владимиру Путину поручено обеспечить «представление руководителями государственных корпораций и государственных компаний, а также акционерных обществ, где государство имеет блокирующий пакет акций, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2011 год и последующие годы», – говорится в сообщении.

Поручено также «принять меры, направленные на недопущение участия аффилированных лиц в договорах, заключаемых государственными корпорациями и государственными компаниями, а также акционерными обществами, где государство имеет блокирующий пакет акций».

Сроком исполнения поручения определено 1 апреля 2012 года.

Как пояснил помощник президента Аркадий Дворкович, поручение президента – это логическое продолжение, заявленного им в Послании Федеральному Собранию курса на борьбу с коррупцией. Он напомнил, что речь идет о необходимости обеспечить предоставление руководителями государственных корпораций и компаний с большой долей участия государства сведений о своих доходах и имуществе, а также о доходах и имуществе своих близких родственников в срок до 1 апреля 2012 года.

«Речь идет о том, чтобы за 2011 г. исполнить норму закона», – пояснил помощник президента, напомнив, что соответствующие требования в отношении госкорпораций прописаны в законе.

Дворкович отметил, что для акционерных обществ может потребоваться принятие дополнительных внутренних нормативных актов и корпоративных процедур. Кроме того, могут возникнуть вопросы, связанные с иностранными представителями в руководстве акционерных обществ. «Эти вопросы и будут определяться внутренними актами акционерных обществ», – сказал он. «В частности, речь идет о том, что за 2011 г. информацию о доходах они предоставлять не будут, если только сами не захотят сделать это добровольно, а впоследствии все, что касается и госкорпораций, и акционерных обществ, будет законодательно закреплено», – добавил он.

При этом Дворкович выразил уверенность в том, что к 1 апреля 2012 г. и госкорпорации, и АО с государственным участием «безусловно успеют» привести в соответствие с этим требованием свои внутренние документы.

Помощник президента также отметил, что будет отрегулирован и вопрос о круге лиц, которые будут обязаны предоставлять сведения о доходах. «Точно в этот круг войдут представители государства, и они в обязательном порядке должны будут эту информацию предоставлять», – подчеркнул он.

По словам А. Дворковича, проверка поданной информации будет проводиться по тем же принципам, как и в случае с госслужащими. Прежде всего, будет проверяться наличие конфликта интересов. «В общем же, по всем случаям, где есть какие-либо подозрения, обязательно будет проводиться проверка», – добавил А. Дворкович.
Теги: Аркадий Дворкович госкомпании госкорпорации Дмитрий Медведев сведения о доходах

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru