IASB представил промежуточный вариант «Таксономии» 2012

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Января 2012 г.


Фото: f1online.pro

Практически одновременно с FASB (см. http://gaap.ru/news/125387) Совет по МСФО представил свою «Таксономию» – набор тэгов для электронной отчетности за 2012 год. Два важных отличия здесь в том, что версия от IASB – промежуточная, тогда как американские разработчики свой пробный вариант показали еще осенью. Ну а второе отличие в том, что эта версия, разумеется, по МСФО, а не по US GAAP, причем она основана на всех старых (IAS) и новых (IFRS) международных стандартах, что были выпущены и/или изменены по состоянию на 1 января 2012 года.

«Таксономия» включает в себя также все промежуточные свои обновления, которые выпускались на протяжении 2011 года для тех, кто по какой-то причине желает заблаговременно отчитаться по XBRL, применяя при этом все самые новые стандарты МСФО и обновления к ним.

Есть и еще один важный момент: это первая «Таксономия» по МСФО, которая формально включает в себя общепризнанные чисто практические расширения, которые были сформулированы на основе анализа приблизительно 200 финансовых отчетов. Это, по сути, означает, что теперь пользователям отчетности не придется «подгонять» электронные тэги под особенности своего бизнеса – по крайней мере, не в той степени, что раньше.

Также разработчики говорят о некой Формуле («Formula» – мы, честно говоря, не очень хорошо представляем, о чем здесь идет речь – GAAP.RU). Можем сразу сказать – поскольку об этом сразу говорит и IASB – что Таксономия 2012 эту самую Формулу пока что не содержит, но она обязательно будет включена в марте, когда будет опубликована финальная версия документа.
Теги: FASB IAS IASB US GAAP XBRL международные стандарты МСФО Совет по МСФО Таксономия финансовые отчеты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru