ASB определил ближайшее будущее финансовой отчетности в Великобритании

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Февраля 2012 г.

Фото: charitiesdirect.com

Британский Совет по стандартам финансовой отчетности (ASB) в этот понедельник опубликовал на своем сайте промежуточные версии новых стандартов (которые в здешней системе именуются «financial reporting exposure drafts» – FREDs) под номерами 46, 47 и 48 – вместе они, по сути, определяют будущее финансовой отчетности в Великобритании и Северной Ирландии.

Стандарты носят следующие названия:

  • FRED 46 «Application of Financial Reporting Requirements» («Применение требований финансовой отчетности»). После вступления в силу стандарту будет присвоен порядковый номер 100 – «FRS 100», так он будет именоваться;
  • FRED 47 «Reduced Disclosure Framework» («Упрощенная система отчетности»), будущий «FRS 101»; и
  • FRED 48 «The Financial Reporting Standard applicable in the UK and Republic of Ireland» («Стандарты финансовой отчетности, применяющиеся в Великобритании и Ирландской республике»), будущий «FRS 102».

Ознакомиться с ними можно по этой ссылке.

Стоит отметить, что публикация этих трех дискуссионных документов хронологически следует за предыдущей публикацией промежуточных стандартов, которые в прошлый раз носили названия FREDs 43, 44 и 45 (см. http://gaap.ru/news/78534). Опуская лишние детали, отметим лишь, что то была, условно говоря, «первая часть» предложений регуляторов, тогда как сегодняшняя публикация – это вторая и заключительная часть, основывающаяся на тщательном анализе полученного в прошлый раз отклика.

Одной из главных целей публикации пересмотренных предложений является, как обычно, обеспечение пользователей качественной и понятной финансовой отчетностью, пропорциональной, с одной стороны, размеру отчитывающейся финансовой организации, а с другой – потребностям самих пользователей. Таким ASB видит будущее для Британии.

Итак, что же рекомендуют британские регуляторы?

Сначала вспомним, какого положение вещей сегодня. Все британские компании на данный момент делятся на 3 условные категории («tiers»). Самые крупные организации должны отчитываться по МСФО, малые и средние предприятия следуют UK GAAP (британским национальным стандартам), ну а микро-предприятия должны применять «британский эквивалент IFRS for SMEs» – упрощенную его версию, которая тут называется «Financial Reporting Standards for Smaller Entities», или FRSSE.

Впрочем, глава Института присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) Найджел Слей-Джонсон (Nigel Sleigh-Johnson) уже успел обвинить ASB в том, что своим решением он оставляет микро-предприятия в ситуации прежней неопределенности. Казалось бы, ответ дан: они применяют эти самые «FRSSE». Однако нужно помнить о том, что в Евросоюзе грядут изменения бухгалтерского регулирования в отношении микро-предприятий: Еврокомиссия хочет выделить их в отдельную категорию и освободить от ряда бухгалтерских требований. Собственно, здесь и возникает неясность: будут ли соответствующим образом исправлены стандарты для микро-предприятий Великобритании?

В предыдущих дискуссиях британские регуляторы обещали отказаться от UK GAAP вообще и заставить малые и средние предприятия следовать «МСФО для МСП». Это породило негативный отклик и страхи среди британских составителей отчетности: многие, в частности, выразили опасение, что в этой многоклассовой системе начнется путаница.

Похоже на то, что те же три класса остаются, однако кое-что все же изменится. Так, ASB не будет расширять число компаний, на которые распространяются полные МСФО. Вместо этого компании, которым это раньше грозило, попадут во вторую категорию – тех, что применяют IFRS for SMEs. Тем самым Совет по стандартам финансовой отчетности постарался успокоить страхи тех, кто говорил, что эти стандарты, мол, слишком легкие – в ответ на их замечания он добавил туда некоторые из британских стандартов.

Что еще пытаются сделать британские регуляторы, так это сократить объем книги стандартов UK GAAP с 2500 страниц до 250. Они планируют осуществить это, введя IFRS for SMEs. Этот один-единственный общий стандарт для группы «средних» компаний будет именоваться одним коротким словом «FRS» («стандарты финансовой отчетности»).

Промежуточные версии всех трех стандартов находятся в обсуждении до 30 апреля. Финальная их версия, скорее всего, последует ближе к концу года, ну а прихода в бухгалтерскую практику следует ожидать с 1 января 2015 года.

Использованы материалы Accountancy Age

Теги: ASB financial reporting exposure drafts FREDs IFRS for SMEs UK GAAP Институт присяжных бухгалтер МСФО для МСП система отчетности Совет по стандартам финансовой отчетности стандарты финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru