Парламент Греции сказал «да»

print
Печать

Источник: Интерфакс

Дата публикации: 24 Февраля 2012 г.

Парламент Греции одобрил программу реструктуризации госдолга, которая будет крупнейшей подобной сделкой в истории

Парламент Греции в четверг одобрил программу реструктуризации госдолга, которая предусматривает обмен существующих облигаций на новые со списанием более чем 50% их номинальной стоимости.

Ожидается, что официально Греция направит частным кредиторам предложение об обмене в пятницу, он продлится до 9 марта, пишет The Wall Street Journal, и затронет бумаги на 206 млрд. евро.

В среду рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Греции по обязательствам в иностранной и национальной валюте сразу на две ступени – до уровня «С» с «ССС». Как отмечает Fitch, обмен облигаций, если он будет совершен, будет рассматриваться как событие дефолта, а РДЭ Греции будет снижен до уровня «ограниченный дефолт» («RD») после завершения обмена.

Реструктуризация госдолга Греции будет крупнейшей подобной сделкой в истории и более чем втрое превысит объемы предыдущего «рекордсмена» – свопа долговых обязательств Аргентины, проведенного в 2005 году, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

Согласно достигнутым договоренностям, частные кредиторы Греции спишут при обмене 53,5% номинальной цены «старых» греческих облигаций. Принадлежащие частным кредиторам бумаги, в совокупности составляющие 31,5% основной задолженности Греции, будут обменяны на 20 траншей новых гособлигаций со сроками погашения от 11 до 30 лет. Остальные долговые обязательства обмениваются на краткосрочные бумаги европейского стабфонда EFSF.

Новые облигации будут регулироваться английским правом, на чем настаивали кредиторы.

При этом ставка купона по новым греческим бондам до 2014 года будет составлять 2% годовых, в 2015-2020 годах она будет повышена до 3%, а в дальнейшем – до 4,3% годовых. Реальные потери кредиторов с учетом процентных выплат превысят 70%; по словам аналитика BNP Paribas Гийома Тибергина, убытки составят 74%.

Реструктуризация вместе с другими мерами позволит сократить общую сумму греческого долга на 107 млрд. евро, что эквивалентно примерно половине ВВП страны за 2011 год.

Пока неясно, сколько кредиторов фактически одобрят согласованные условия, однако власти Греции и Евросоюза рассчитывают на почти 100%-ное участие.

Госдолг Греции по основному сценарию достигнет максимального значения – 168% ВВП – в 2013 году, затем начнется его постепенное снижение.

Теги: Fitch RD Греция греческие облигации ограниченный дефолт реструктуризация госдолга

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru