Учет инвестиций в исламских странах: пересмотр действующих стандартов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Февраля 2012 г.

Photo: islamic-wallpapers.org

Напомним, что представляет собой Комиссия по бухучету и аудиту исламских финансовых институтов (Accounting and Auditing Organization for Islamic Financial Institutions, AAOIFI). Это независимая некоммерческая международная исламская организация, которая занимается разработкой стандартов финансовой отчетности, аудита, корпоративного управления и профессиональной бухгалтерской этики в соответствии с законами Шариата. Известно, что даже стандарты МСФО в исламских странах применяться прямо не могут ввиду большого числа важных нюансов: так, религия запрещает получение процента на капитал, что означает, что для правильного отражения этой транзакции по международным стандартам требуется построение дополнительной конструкции с привлечением третьей стороны. В принципе, наиболее крупные аудиторские компании готовы к такому положению вещей и даже проводят специальные тренинги для своих сотрудников, работающих в исламских странах, поскольку многие из этих стран считаются весьма прибыльными в плане инвестиций и активно привлекают сегодня иностранный капитал.

Но мы несколько отвлеклись от, собственно, сегодняшней новости. Комиссия по бухучету и аудиту исламских финансовых институтов опубликовала промежуточную версию стандарта вместе с консультационным документом. Промежуточный стандарт касается нового подхода к учету инвестиций в объекты недвижимости. Консультационный документ предлагает обсудить возможности пересмотра двух действующих стандартов по инвестициям – болезненная тема, опять-таки, как раз ввиду того самого запрета на получение процентного дохода, в результате чего традиционный подход в исламской отчетности невозможен.

По материалам: IAS Plus

Теги: AAOIFI Accounting and Auditing Organization for Islamic Financial Institutions исламская отчетность Комиссия по бухучету и аудиту исламских финансовых институтов корпоративное упр международные стандарты МСФО стандарты аудита финансовая отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru