Сингапур: полной конвергенции с МСФО в этом году ждать не стоит

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Марта 2012 г.

Совет по стандартам финансового учета Сингапура (Accounting Standards Council – ASC) завершил пересмотр своих планов на конвергенцию национальных стандартов финансовой отчетности (Singapore Financial Reporting Standards – SFRSs) и МСФО, которые скоро должны будут применяться публичными компаниями с биржевым листингом. Совет постановил, что полной конвергенции в текущем 2012 году достичь не удастся.

В 2009 году Совет одобрил план действий по завершению конвергенции национальных и международных стандартов к 2012 году. Эти эквивалентные МСФО стандарты должны будут применяться на обязательной основе компаниями с листингом на национальных биржах Сингапура. Однако в ходе недавнего пересмотра регуляторы обнаружили ряд проблем, решить которые быстро не получится.

Перед этим представители ASB встречались с попечителями Фонда МСФО и членами IASB (встреча прошла в январе этого года) – именно тогда, в ходе совместных обсуждений, они выявили те самые проблемы, которые в любом случае сдвинут расписание конвергенции. Совет по МСФО выразил намерение всячески помочь ASB с решением этих проблем.

Таким образом, конечная дата завершения конвергенции будет отложена; насколько именно – будет определено совместно с международными разработчиками, поскольку это напрямую зависит от успехов с другими проектами, пока еще находящимися в разработке у IASB. Известно, однако, что эффективная дата их внедрения – 1 января 2015 года, и никак не раньше. Также ASB несколько смущает отношение к МСФО некоторых крупных рынков – прежде всего США, которые так-таки не определились со своими планами до сих пор.

Теги: Accounting Standards Council ASC SFRSs Singapore Financial Reporting Standards конвергенция международные станд МСФО национальные стандарты финансовой отчетности публичные компании Сингапур

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru