Европейская федерация бухгалтеров высказалась по поводу новых директив ЕС

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Марта 2012 г.

Европейская федерация бухгалтеров (Fédération des Experts-comptables Européens, FEE) выложила в открытый доступ свое письмо с комментариями по поводу предложений Еврокомиссии, касающихся Директив по годовой финансовой отчетности, консолидированной отчетности и связанных с нею транзакций, а также прозрачности финансовой отчетности.

Европейская федерация бухгалтеров приветствует все предложения Европейской Комиссии, направленные на улучшение качества финансового регулирования и общее его упрощение, равно как и снижение административных барьеров, что тоже немаловажно. Однако комментарии FEE свидетельствуют, что эксперты остались не слишком довольны серьезностью самого подхода европейских регуляторов к фундаментальному пересмотру Директив на предмет их применимости к бухгалтерским требованиям 21 столетия в условиях динамично меняющейся корпоративной отчетности.

Эксперты FEE также с большим сожалением отметили, что в очень немногих странах ЕС сегодня разрешается применение IFRS for SMEs.

Предлагаем ознакомиться с переводом отрывка из письма FEE:

“С позиции общеевропейской перспективы FEE сожалеет, что Предложения никаким образом не разрешают странам-членам ЕС принять свое собственное решение относительно IFRS for SMEs. Тем более жаль, что такая возможность отсутствует по причине различий в бухгалтерском учете относительно малозначащих вещей в стандарте IFRS for SMEs и Предложениях.

FEE поддерживает качественные, основанные на принципах стандарты финансовой отчетности, которые обеспечивают последовательность и прозрачность: мы верим, что IFRS for SMEs обеспечивают все это в случае с относительно крупными предприятиями категории МСП и крупными компаниями без биржевого листинга”.

По материалам IAS Plus

Теги: Fédération des Experts-comptables Européens FEE IFRS for SMEs бухга годовая финансовая отчетность Европейская Комиссия Европейская федерация бухгалтеров консолидированная отчетность корпоративная отчетность финансовое регулирование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru