Россия будет обмениваться налоговой информацией с Италией

print
Печать

Источник: РИА "Новости"

Дата публикации: 26 Марта 2012 г.

Госдума в пятницу ратифицировала протокол, вносящий изменения в российско-итальянскую конвенцию об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения.

Статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, представляя документ, сообщил о новой редакции статьи, посвященной обмену информацией для налоговых целей. «Она существенно расширена и позволяет двум государствам обмениваться информацией по всем налогам, в том числе по НДС, и позволяет получать ту информацию, которая имеется у каждого из государств, либо в банках, например, которые находятся в этих государствах», – сказал он.

Отвечая на вопросы депутатов, статс-секретарь подчеркнул, что закон о банковской тайне не отменяется. По его словам, в документе достаточно подробно описывается, как и при каких обстоятельствах такая информация может быть получена. «Это означает, что и поправки в наше российское законодательство, если будут такие поправки вноситься в отношении банковской деятельности, тоже будут применяться, – сказал Шаталов. – У итальянцев проблем с предоставлением нам той информации о налогоплательщиках, которая имеется в банках, нет».

Протокол, подписанный в Лечче 13 июня 2009 года и внесенный на ратификацию правительством РФ, направлен на повышение качества информационного взаимодействия налоговых органов двух стран. Обмен налоговой информацией теперь будет происходить не только по прямым налогам, к которым относятся налог на прибыль, налог на доходы и т.д., но и по косвенным налогам, таким как НДС. Основная цель вносимых изменений – предотвращение уклонения от уплаты налогов, возможных злоупотреблений и использования незаконных схем возврата налога из бюджетов.

Протокол также предусматривает ряд технических изменений. В частности, в связи с изменением компетенции государственных органов Италии в области налогообложения в конвенции в качестве уполномоченного органа с итальянской стороны теперь будет фигурировать министерство экономики и финансов вместо министерства финансов.

Кроме того, в Италии были отменены местный подоходный налог и налог на собственность предприятий. Вместо них введен новый налог – региональный налог на производственную деятельность. Эти изменения также учтены в протоколе.

Теги: Госдума избежание двойного налогообложения налоги на доходы и капитал НДС Сергей Шаталов уклонение от налогообложения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru