Британский Дисциплинарный совет по бухгалтерской и актуарной отчетности ищет новую методологию проведения слушаний

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Апреля 2012 г.



Photo: nnm.ru


Дисциплинарный совет по бухгалтерской и актуарной отчетности (AADB – специализированное подразделение в составе Совета по финансовой отчетности Британии) публикует свой консультационный документ, в котором интересуется мнением бухгалтерской общественности относительно руководства по проведению слушаний и определению наказаний в зависимости от совершенных компаниями проступков.

Решение продиктовано тем, что в прошлом некоторые комментаторы уже справедливо указывали на отсутствие четкого формального руководства по этому направлению. Кроме того, оно – данное руководство – поможет обеспечить адекватное наказание организациям, пропорциональное серьезности нарушения в каждом отдельном случае. Наконец, оно должно также уменьшить число случаев махинаций с отчетностью в будущем, играя роль постоянного напоминания о наказаниях, что могут последовать по закону.

Промежуточный вариант руководства для британских регуляторов включает в себя конкретные предложения по методике расчета величины штрафов. Авторы замечают, что в отдельных случаях их размер будет выше, чем штрафы, которые назначались за аналогичные проступки до настоящего времени. Нельзя забывать и о том, что формализация процесса расчетов улучшает прозрачность дисциплинарных слушаний, предсказуемость их исхода для всех, кого они затрагивают..

Председатель AASB Тимоти Уокер (Timothy Walker) сказал: «Время выбрано правильно для плодотворных дебатов вокруг степени наказаний за преступления, совершенные профессиональными бухгалтерами. Консультационный документ формулирует задачи. Мы ждем комментариев».

Подробнее: Sanctions Guidance to Tribunals: A Consultation Paper
Теги: AADB актуарная отчетность бухгалтерская отчетность Дисциплинарный совет по бухгалтерской и актуарной отчетности консультационный документ махинации с отчетностью профессиональные бухгалтеры Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru