Юридически значимый e-retail

print
Печать

Источник: СКБ Контур

Дата публикации: 15 Мая 2012 г.

В конце апреля состоялась интеграция двух сервисов компании СКБ Контур: сертифицированного EDI-провайдера, GDSN-каталога ICat и системы электронного документооборота Диадок.

Избежать дополнительных пересылок и исправлений документов российским ритейлерам вот уже несколько лет помогают EDI-сообщения – «закодированные» фразы, передающиеся через Интернет между контрагентами посредством EDI-операторов. Стандарты EDI позволяют формировать любые документы, возникающие при оформлении торговых операций: заказы на поставку, уведомления об отгрузке, счета-фактуры и т.д. А в середине апреля в России, наконец, был зарегистрирован Приказ ФНС России № ММВ-7-6/138, утвердивший формат электронного счета-фактуры — этот документ стал юридически значимым. Перед ритейлом возникли новые перспективы: не только отражать движения документов в электронном виде, но и совершенно отказаться от бумаги.

«Через несколько лет бумажных документов вы не найдете ни в одной отрасли бизнеса — как сейчас не найдете бумажных писем. Их заменят юридически значимые электронные документы. Но ритейл не откажется от EDI-сообщений — они позволяют легко отслеживать передвижения товара благодаря своей структурированности и универсальности, вовремя исправлять ошибки и не составлять заведомо неправильные документы. Поэтому интеграция EDI-провайдера и Оператора ЭДО, через которого выставляются счета-фактуры — очень важный и нужный на сегодняшний момент шаг»,комментирует Антон Сизов, руководитель проекта по обмену электронными документами Диадок СКБ Контур. – «Пользуясь одновременно ICat и Диадоком, ритейлеры могут не только обмениваться EDI-сообщениями, но и дублировать их юридически значимыми счетами-фактурами: при отправке INVOIC (счет) в EDI-шлюзе ICat автоматически формируется соответствующий всем требованиям закона счет-фактура, который можно подписать из Диадока. В ближайшее время мы планируем перевести на такую схему работы наших корпоративных партнеров — торговые сети «Kraft Foods» и «METRO Cash&Carry».


Теги: EDI Диадок документы в электронном виде системы электронного документооборота СКБ Контур счета-фактуры электронные счета фактуры

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru