ICAEW посоветовал Евросоюзу «разобраться с азами»

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Мая 2012 г.


Фото: accountancyage.com

Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) посоветовал европейскому госсектору привести свою отчетность в порядок. Однако для этого необходимо «разобраться с азами» поскольку, по мнению экспертов, у очень многих стран ЕС просто не хватит знаний, возможностей, или того и другого вместе, чтобы успешно внедрить у себя международные стандарты финансовой отчетности для госпредприятий.

Свои комментарии ICAEW предоставляет в ответ на проводимые Евростатом консультации относительно применимости IPSAS в Европейском Союзе. Среди сегодняшних недостатков эксперты, в частности, называют продолжающееся использование кассового метода вместо метода начислений. Это очень серьезный недостаток, поскольку метод, при котором транзакции признаются только по факту поступления наличных денежных средств, считается устаревшим и в международной отчетности сегодня не используется.

Мартин Манузи (Martin Manuzi), региональный директор ICAEW Europe, говорит: «Нам нужна финансовая реформа в общественном секторе. Однако многие страны EC не обладают возможностями для внедрения международных стандартов финансовой отчетности для предприятий общественного сектора – и, следовательно, должны для начала сосредоточиться на исправлении базовых основ. Переход от кассового метода к методу начислений является критически важным первым шагом».

Еще одной большой проблемой является слабая подготовка кадров. Бухгалтерский госсектор ЕС отчаянно нуждается в улучшении качества профессионального образования.

По материалам: Accountancy Age

Теги: ICAEW IPSAS Европейский Союз Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса кассовый метод международная отчетность международные стандарты финансовой отчетности международные стандарты финансовой отчетности для предприятий общест метод начислений

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru