Биржевое размещение заморозили до следующей зимы

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 7 Июня 2012 г.

Размещение акций ММВБ-РТС может состояться в феврале 2013 года, следует из материалов биржи к совету директоров. Оценка всей структуры может составить 5,6 млрд долл. Однако успешному размещению может помешать политическая ситуация или смена топ-менеджмента.

Выход на IPO объединенной биржи запланирован на февраль следующего года, пишет gazeta.ru со ссылкой на материалы к совету директоров ММВБ-РТС: «Принято решение проводить размещение в феврале на основе отчетности за девять месяцев 2012 года». По данным отчета о подготовке к выходу на биржу, менее предпочтительные варианты по срокам — весна и лето следующего года. Как рассчитывают на бирже, оценка всего эмитента при размещении может составить 5,6 млрд долл.

Негативным фактором при размещении, указывается в отчете, может быть срыв перехода на формат торгов T+3. Кроме того, к таким факторам можно отнести и смену руководства биржи, а также обострение политической ситуации и неблагоприятную конъюнктуру на мировых рынках.

Но, как сообщили РБК daily двое членов совета директоров биржи, конкретная дата IPO пока не определена. «На совете директоров не обсуждается и тем более не утверждается конкретная дата сделки, этот вопрос зависит от ситуации в мире, стране, наличия окон», — заявила РБК daily зампред правления Сбербанка Белла Златкис. Она пояснила, что, как правило, обсуждаются удобные даты, в которые нет праздников в разных странах, нет значимых конференций или иных неудобных причин. «Что касается оценки, то она также носит экспертный характер и доложена директорам как один из ориентиров», — отметила г-жа Златкис, однако конкретную цифру не назвала. По ее словам, нестабильность финансовых рынков — серьезное препятствие, и оно будет учитываться при принятии конкретных решений. По поводу политических рисков Белла Златкис отметила, что «никто на совете директоров не оценивал политические риски как «хуже, чем в октябре 1993 года».

Член совета директоров ММВБ-РТС, гендиректор «Атона» Андрей Шеметов полагает, что количество слухов вокруг темы размещения уже зашкаливает. «Совет директоров не обсуждал какие-то конкретные даты, — сказал РБК daily г-н Шеметов. — Сейчас ситуация для IPO неблагоприятная, а сроки размещения будут зависеть от появления окна на рынке». В пресс-службе ММВБ-РТС отказались от комментариев по поводу планируемого IPO.

Из стран БРИКС российская торговая площадка становится публичной не первой. Фондовая биржа Сан-Паулу (Bovespa) разместилась 26 октября 2007 года, продав 250 млн акций по 23 реала, выручив таким образом 3,7 млрд долл. В первый день торгов котировки бумаг подскочили более чем на 52%, до 34,99 реала. Капитализация компании достигла тогда почти 14 млрд долл., индекс биржи закрылся ростом на 3%, достигнув отметки в 64,275 пункта. В мае 2008 года Bovespa объединилась с Бразильской торговой и фьючерсной биржей. Сейчас капитализация объединенной компании составляет 9,7 млрд долл.

Автор: Екатерина Белкина, Наталья Старостина, Юлия Калачихина

Теги: IPO T+3 биржевое размещение БРИКС ММВБ-РТС Сбербанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru