Канадские эксперты подняли вопрос измерения в финансовой отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Июня 2012 г.

Фото: pressfoto.ru

Канадский Институт сертифицированных присяжных бухгалтеров (Canadian Institute of Chartered Accountants – CICA) опубликовал на своем сайте исследовательскую работу «Toward a Measurement Framework for Financial Reporting by Profit-oriented Entities» (что можно примерно перевести как «Вперед к основам измерений в финансовой отчетности коммерческих предприятий»). Конечной целью публикации является стимулирование обсуждений данной темы деловой общественностью и оказание помощи мировым разработчикам – Совету по МСФО и FASB.

Исследовательская работа канадских специалистов базируется на фундаментальных вещах – экономические цели бизнеса, цели финансовой отчетности, роль рынков и рыночных цен. Авторы демонстрируют, что концептуальные основы измерений в финансовой отчетности можно улучшить, и что в таких улучшениях сегодня ощущается потребность.

В работе анализируются коммерческие предприятия в процессе трансформации вводных рыночных данных в выходные – трансформации, которую осуществляют они сами. Это приводит к очевидному выводу, что рыночные данные, судя по всему, должны играть критическую роль в теории измерений в финотчетности. Предлагаемое авторами определение текущей рыночной стоимости учитывает свойства, благодаря которым она (эта стоимость) служит наилучшей мерой активов и обязательств для целей финансовой отчетности. Все другие базисы для измерений должны рассматриваться с позиции возможных альтернатив, если применение текущей рыночной стоимости не является практичным с позиции правдивого отображения финансовой информации.

Предложенный в документе подход будет иметь фундаментальное значение для финансовой отчетности, и его авторы пытаются идентифицировать и проанализировать наиболее важные из этих последствий.

По материалам: IAS Plus

Теги: Canadian Institute of Chartered Accountants CICA FASB измерения Канадский Институт сертифицированных присяжных бухгалтеров Совет по МСФО текущая рыночная стоимость финансовая отчетность финотчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru