Минфин пообещал не повышать налоги 5 лет

print
Печать

Источник: РБК

Дата публикации: 21 Июня 2012 г.

В правительстве РФ договорились не увеличивать налоговое бремя в течение ближайших пяти лет, сообщил министр финансов Антон Силуанов, выступая на деловом завтраке, организованном Сбербанком совместно со Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) в рамках XVI Петербургского международного экономического форума.

«Если налоговые изменения и будут, то только в пользу наших налогоплательщиков», – сказал министр. Отметим, в феврале 2012г. В. Путин, будучи премьер-министром РФ, также сообщал, что российские власти не будут увеличивать налоговую нагрузку на несырьевые сектора экономики.

Помимо предсказуемой налоговой политики российские власти также должны выработать оптимальную бюджетную политику, которая позволит финансовым рынкам устойчиво функционировать, отметил А. Силуанов.

«Бюджетная политика должна заключаться в том, чтобы финансовые рынки устойчиво функционировали, чтобы бюджет не вел себя, как слон в посудной лавке, не смывал всю ликвидность черед бюджет, а очень аккуратно вел себя на рынке», – сказал министр.

Кроме того, необходимо принять понятные бюджетные правила, которые позволят снизить влияние колебаний цен на нефть и газ на формирование доходов и расходов бюджета. «Одна из главных задач – четкое определение бюджетных возможностей, чтобы бюджетная политика не приводила к разбалансировке бюджетной системы, а способствовала снижению инфляции и обеспечению макроэкономической стабильности», – отметил А. Силуанов.

Министр также добавил, что российским властям необходимо осуществить так называемый бюджетный маневр, который должен заключаться в том, чтобы реформы в сферах здравоохранения, образования и других областях бюджетного сектора осуществлялись не за счет дополнительных расходов, а за счет более эффективного использования ресурсов.

Теги: Антон Силуанов Всемирный экономический форум ВЭФ Минфин налоговая политика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru