Новая Зеландия собирается принять МСФО для общественных предприятий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Июня 2012 г.

И еще одна на сегодня новость по отчетности госпредприятий. Новозеландский Совет по внешней отчетности (New Zealand External Reporting Board – XRB) и национальный Совет по стандартам финансовой отчетности (New Zealand Accounting Standards Board - NZASB) опубликовали для предоставления комментариев набор из более чем 40 промежуточных правил, которые должны лечь в основу новой системы финансовой отчетности для общественных предприятий. Эти предприятия именуются тут “Public Sector Public Benefit Entities, т.е. по своей сути это организации общественного сектора, чьей основной целью является не получение прибыли, а общественная выгода.

Подчеркивается, что в основу новой системы отчетности лягут международные стандарты финансовой отчетности для предприятий общественного сектора (IPSASs), которые разрабатываются профильным комитетом в составе IFAC. При этом официально отмечается, что с IPSASs все же будут определенные различия, отражающие особенности национального финансового регулирования.

Отметим, что сегодняшняя публикация – это, условно говоря, «вторая стадия», тогда как «первой» был выпуск аналогичных промежуточных правил для коммерческих предприятий в апреле этого года. «Стадии» же можно отнести к общей программе внедрения новой системы финансовой отчетности для новозеландских предприятий всех категорий. Программа была одобрена этой весной Министерством торговли Новой Зеландии. В середине следующего года обещан очередной набор требований (условная «третья стадия»), которые будут выпущены исключительно для такой узкой категории как некоммерческие общественные предприятия.

Подробнее

По материалам: IAS Plus

Теги: New Zealand Accounting Standards Board New Zealand External Reporting Board NZASB Public Sector Public Benefit Entities XRB МСФО Новая Зеландия общественные предприятия органи Совет по внешней отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru