Микропредприятиям объяснят отдельно, как внедрять «IFRS for SMEs»

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Июля 2012 г.

Фото: 1tvnet.ru

Члены рабочей группы Совета по МСФО (IASB) вчера пообещали помочь микропредприятиям с внедрением стандарта МСФО для МСП: специально для них будет разработано отдельное руководство. Член IASB и председатель рабочей группы по внедрению Пол Пактер (Paul Pacter) сказал: «У стандартов IFRS for SMEs уже весьма примечательная история: 80 стран или уже внедрили, или планируют внедрить этот 230-страничный документ. В некоторых юрисдикциях стандарты IFRS for SMEs также используются весьма небольшими организациями, где работают буквально несколько человек. Нас попросили, и мы согласились разработать руководство для микропредприятий в качестве «подраздела» стандартов МСФО для МСП – не как отдельный стандарт».

Каким образом будет осуществляться разработка? Уже решено, что IASB выберет из основных требований стандарта только те, которые необходимы для большинства микропреприятий (таким образом, в их отношении будет иметь место дальнейшее сокращение требований МСФО, если рассматривать процесс с этой точки зрения). При этом никаких модификаций в базовые принципы признания и измерения активов, обязательств, дохода и расходов вноситься не будет.

Руководство будет снабжено перекрестными ссылками на оригинальный документ там, где какой-либо вопрос отдельно не рассмотрен – в этом случае необходимо лезть за ответами в «первоисточник».

Используя при составлении отчетности новое руководство, компания ставит в примечаниях (а аудиторы – отмечают в своем заключении), что аудируемая организация составила отчетность в полном соответствии с IFRS for SMEs. Это следует из отсутствия каких-либо модификаций в требованиях, планируемых к внесению разработчиками.

Пока неизвестно, когда будет выпущено руководство, однако отслеживать статус проекта можно в соответствующем тематическом разделе сайта IASB: http://go.ifrs.org/SMEsHome.

Теги: IASB IFRS for SMEs Paul Pacter аудируемая организация аудиторы микропредприятия МСФО МСФО для МСП Пол Пактер Совет по МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru