Принятия МСФО в США не стоит ждать в ближайшее время – глава AICPA

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Августа 2012 г.

Председатель совета директоров Американского Института сертифицированных присяжных бухгалтеров (AICPA) Грегори Антон (Gregory Anton) считает, что не стоит ожидать скорого прихода международных стандартов в США – по крайней мере, не в ближайшие несколько лет точно.

Своими мыслями г-н Антон поделился на конференции EDGE (emerging directions in global education – «перспективные направления развития образования в мире») в Онтарио (Флорида). По его мнению, о МСФО точно стоит забыть, по меньшей мере, до следующих президентских выборов.

Глава крупнейшей в Америке бухгалтерской ассоциации заверил, что его организация поддерживает идею добровольного использования МСФО американскими компаниями, и вообще саму идею единых глобальных стандартов высокого качества, однако самый ранний срок, когда можно ожидать прихода международных стандартов – это 5-6 лет, начиная с сегодняшнего дня.

Вполне очевидно, что комментарии Грегори Антона звучат очень логично после целого ряда неудач с завершением проекта конвергенции американских и международных стандартов, и в особенности после нашумевшей публикации SEC в прошлом месяце. Одно следует из другого, и наоборот: с одной стороны, доклад Комиссии в какой-то мере учел многочисленные задержки в совместной работе IASB и FASB, с другой – недавнее решение отложить в долгий ящик уже, казалось бы, полностью согласованный стандарт по обесценению (http://gaap.ru/news/129129) прозвучало как-то по-особенному бесцеремонно, и случилось это спустя слишком уж короткий промежуток времени после публикации SEC.

Чисто формально оба Совета пока что продолжают свою работу над рядом важных проектов, среди которых по-прежнему остаются лизинговая отчетность, признание выручки, финансовые инструменты и страхование, и только лишь после завершения работы над ними – теперь уже вряд ли будет уместным называть более раннюю дату, чем середина 2013 г. – можно будет формально констатировать успешное завершение конвергенции. Хотя даже в этом случае успех, наверное, уже будет весьма относительным.


По материалам: Accountancy Age

Теги: AICPA FASB IASB SEC конвергенция лизинговая отчетность международные стандарты МСФО признание выручки страхование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru