Банк Barclays заподозрили в новых махинациях

print
Печать

Источник: РБК

Дата публикации: 30 Августа 2012 г.

Власти Великобритании начали расследование в отношении банка Barclays, который подозревается в совершении финансовых махинаций в крупных размерах, передает агентство Reuters.

Предметом расследования станет деятельность банка, связанная с инвестиционным фондом Qatar Investment Authority. Детали не сообщаются в интересах следствия.

Это уже второй скандал за последнее время, в который оказался втянутым Barclays. Только в августе 2012г. администрация банка выплатила 340 млн долл. штрафа за махинации на рынке LIBOR.

Расследование махинаций с LIBOR было начато в 2008г. и коснулось также таких крупных банков, как Royal Bank of Scotland, Lloyds Banking Group, Citigroup, HSBC, UBS и Deutsche Bank, причем Barclays стал первым банком, признавшим свою ответственность. Как выяснило следствие, сотрудники Barclays в период с 2005 по 2009гг. неоднократно манипулировали ставкой LIBOR.

В связи с финансовым скандалом на рынке LIBOR в отставку ушел исполнительный директор организации Боб Даймонд, а также председатель совета директоров Маркус Эйджиус.

Barclays является одним из крупнейших банков в Великобритании, его история насчитывает более 300 лет. Банк активно действует более чем в 50 странах мира, а штат сотрудников составляет около 145 тыс. человек.
Теги: Barclays Citigroup Deutsche Bank HSBC LIBOR Lloyds Banking Group Royal Bank of Scotland UBS финансовые махинации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru