ЮАР нашла свой способ снизить нагрузку на микро-предприятия

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Сентября 2012 г.

В ответ на многочисленные просьбы со стороны бизнеса Институт сертифицированных присяжных бухгалтеров Южноафриканской Республики (South African Institute of Chartered Accountants – SAICA) разработал руководство по применению «IFRS for SMEs» не просто малыми, а микро-предприятиями. Согласно заявлению авторов, руководство представляет собой удобный в использовании электронный инструментарий, снабженный иллюстративными примерами финансовой отчетности и «списками для сверки», с которыми гораздо проще удостовериться, что ничего важного не забыто.

В соответствии с местным Законом о компаниях (Companies Act), всем им присваивается определенный «индекс публичности». Новое руководство предназначается, прежде всего, для тех, у кого данный индекс ниже 100 пунктов – товарищества, индивидуальный бизнес и т.д. При этом организации с «индексом публичности» от 100 до 350 пунктов также найдут его весьма интересным и полезным для своей бухгалтерской практики.

Напомним, что ЮАР, будучи одной из самых экономически развитых стран африканского континента, с довольно весомым влиянием на международных финансовых рынках, стала первой страной, внедрившей у себя тогда еще промежуточный вариант «IFRS for SMEs» в 2007 году. Главной причиной такой поспешности стало желание регуляторов как можно быстрее облегчить учетную практику малым и средним компаниям. Теперь перед ними стоит задача сделать то же самое для совсем маленьких участников рынка

Не столь давно Совет по МСФО объявил о своем желании помочь микро-предприятиям: новая версия «IFRS for SMEs», в настоящее время находящаяся на пересмотре, уже будет сдержать в себе прямое указание на требования, наиболее важные и наиболее релевантные для микро-организаций.

По материалам:https://www.saica.co.za
Теги: SAICA South African Institute of Chartered Accountants малые и средние компании микро-предприятия Совет по МСФО финансовая отчетность ЮАР

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru