Ставке LIBOR остались считаные годы, считают инвесторы

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 10 Сентября 2012 г.

По данным опроса инвесторов, проведенного агентством Bloomberg, большинство считает, что в течение ближайших пяти лет ставка межбанковского кредитования LIBOR перестанет существовать. По мнению инвесторов, из-за скандала, вызванного подтасовками при ее определении, в обозримом будущем будет создана новая система по определению ставки и эта система будет находиться под более строгим контролем регуляторов.

В опросе, который был проведен агентством 4 сентября, приняло участие 847 инвесторов, аналитиков и трейдеров, являющихся подписчиками Bloomberg. 44% опрошенных полагают, что в ближайшие пять лет ставка LIBOR будет заменена на другую, «более регулируемую» ставку. 34% считают, что этого не произойдет и ставка останется. 22% опрошенных затруднились ответить.

Напомним, в июне британский банк Barclays был оштрафован на £290 млн за попытки некоторых его трейдеров манипулировать со ставкой. Разразившийся скандал с манипуляциями этой ставкой некоторыми банками, участвующими в ее определении, подорвал доверие участников рынка к системе определения ставки и вызвал огромный общественный резонанс, в результате чего в июле гендиректор банка Боб Даймонд был вынужден подать в отставку.

В настоящее время расследование по поводу махинаций со ставкой LIBOR продолжается, и в деле могут появиться новые фигуранты. По неофициальным данным, у регуляторов есть вопросы примерно к десяти крупным международным банкам. В конце июля стало известно, что следствие ведется в отношении Deutsche Bank, Credit Agricole, Societe Generale и UBS. В минувшие выходные Financial Times со ссылкой на осведомленные неназванные источники сообщила, что еще один британский банк, Royal Bank of Scotland, может выплатить регуляторам штраф в размере от £200 млн до £300 млн за свое участие в махинациях со ставкой. Сам банк никак не комментирует эти сообщения.

Автор: Евгений Хвостик

Теги: Barclays Credit Agricole Deutsche Bank LIBOR Societe Generale UBS межбанковское кредитование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru