Лед тронулся: PCAOB удалось договориться с Китаем

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Октября 2012 г.

После продолжительного идеологического противостояния американским регуляторам аудита удалось, наконец, договориться с китайскими властями о наблюдении за надзорной деятельностью друг друга. Пока что это немного, но это начало, которое – надеется американская сторона – со временем приведет к более тесному сотрудничеству.

Член американского Совета по надзору за учетом в публичных компаниях Льюис Фергюсон (Lewis Ferguson) сообщил в ходе своего выступления в Калифорнийском государственном университете, что члены PCAOB и китайские регуляторы скоро начнут серию «наблюдательных визитов». В ходе таких поездок американские инспекторы будут наблюдать за тем, как Китай осуществляет надзор за деятельностью аудиторских компаний, и наоборот – инспекторы из КНР (представители Минфина и Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг) проверят, так ли хорош в выполнении своих обязанностей PCAOB.

Поначалу все проверки сосредоточатся вокруг качества надзора вообще, но они не будут включать в себя детального анализа отдельных аудиторских проверок. Фергюсон отметил, что это не заменит PCAOB полноценных проверок китайских аудиторских компаний, которые он по закону обязан проводить, если эти китайские аудиторы проверяют фирмы с биржевым листингом в США. Однако это уже что-то, хоть какое-то начало отношениям, которые, они надеются, со временем удастся развить в полноценное сотрудничество.

PCAOB удалось достичь договоренности о проведении инспекций аудиторских компаний во многих странах мира – включая даже Россию – но именно Китай стал для него «крепким орешком», который никак не хотел поддаваться. Положение для американских регуляторов стало особенно критическим после череды прошлогодних биржевых скандалов, участниками которых стали компании-выходцы из КНР.

По материалам: Compliance Week

Теги: PCAOB аудит аудиторские компании аудиторские проверки Китай

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru