Источник: Газета.Ru

Дата публикации: 5 Октября 2012 г.

Центробанк с 2013 года удваивает норматив по обязательным резервам по потребительским кредитам

Центробанк с 2013 года удваивает норматив обязательных резервов по потребительским кредитам. Это попытка предотвратить перегрев рынка, растущего на 40% за год и показывающего неудовлетворительные результаты стресс-тестов. Ужесточение требований к резервам сократит прибыли банков и приведет к росту ставок по необеспеченным кредитам.

Центробанк в четверг опубликовал новый порядок формирования банками резервов по необеспеченным розничным кредитам. Согласно документу, минимальные требования к резервам по непросроченным потребительским кредитам планируется увеличить вдвое — до 2% с 1%. По кредитам с просрочкой до 30 дней минимальные требования по резервам также предлагается увеличить в 2 раза — до 6% с 3%.

Если банки не разделяют портфели непросроченных кредитов и кредитов с просрочкой до 30 дней, то минимальные требования к резервам по ним увеличиваются вдвое — до 3% с 1,5%.

Повышенные резервы банки должны будут формировать на ссуды, выданные с 1 января 2013 года.

По розничным необеспеченным кредитам с просрочкой от 31 дня минимальные требования к резервам, согласно документу ЦБ, не меняются.

В обсуждение проекта будет вовлечено банковское сообщество, сообщил в четверг первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский. «Если такого рода решения принимать, то чтобы была одна сплошная польза, никакого вреда», — подчеркнул он.

Симановский уточнил, что сейчас обсуждаются и другие варианты регулирования, связанные с возможными дополнительными требованиями к достаточности капитала. «Высокий взлет» потребительского кредитования привлекает внимание регулятора, предупредил он, уточнив, что проведенные в сентябре ЦБ стресс-тесты банковской системы выявили: значимая часть розничных банков будет испытывать проблемы при ухудшении макроэкономических показателей экономики.

«У нас получилось, что относительно всех банков результаты стресс-тестов у этой группы банков самые неблагоприятные»,
— сказал первый зампред ЦБ.

О планах ввести повышенные требования к резервам по необеспеченным кредитам Симановский заявлял еще в сентябре. «От разговоров пора переходить к делам регулятивного характера», — говорил он. Сроков введения новых требования ЦБ не называл.

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку и президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков считает, что вводимые меры приведут к росту ставок по розничным кредитам. «Я понимаю ЦБ, который опасается перегрева рынка и поэтому сдерживает аппетит банков к риску», — говорит Аксаков. Но ужесточение требований к резервам по необеспеченным кредитам скажется на прибыли банков, что, в свою очередь, приведет к снижению поступлений в бюджет по налогу на прибыль, предупреждает Аксаков.

В Хоум-кредит-банке поддерживают инициативу ЦБ. «Мы создаем больше минимума резервов уже сейчас, а также 100-процентный резерв на кредиты с просрочкой 360 дней», — прокомментировали в банке. Меры не окажут существенно влияния на наши нормативы и на ставки по кредитам, добавил представитель банка.

К чему приведут новые требования по резервам, точно не знает и сам регулятор. «Что будет в итоге? Это может быть либо то, либо другое. Это может быть все, или это может быть ничего. Или что-то то, о чем я сейчас не сказал просто потому, что не знаю», — резюмировал Симановский (цитата по «Интерфаксу»).



Автор: Сергей Титов

Теги: Алексей Симановский Банк России необеспеченные кредиты обязательные резервы потребительские кредиты розничные кредиты стресс-тесты ЦБ Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru