НПФ уличили в использовании «депозитных схем»

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 15 Октября 2012 г.

Банкиры придумали еще один способ решить проблему с ликвидностью. Они привлекают пенсионные деньги, которые размещаются на расчетных счетах. ФСФР считает такие операции «депозитными схемами», которые противоречат действующему законодательству об НПФ.

В распоряжении РБК daily оказался ответ ФСФР на запрос Специализированного депозитария ВТБ, в котором регулятор дает свою оценку размещению средств пенсионных накоплений на расчетных счетах банков. Эту схему использует ряд НПФ, чтобы обеспечить рефинансирование аффилированных кредитных организаций и в обход действу­ющего законодательства получить прибыль. В службе считают, что речь идет о депозитных схемах, использовать которые самостоятельно НПФ не имеют права.

Как пояснили в ведомстве, договор банковского счета, заключенный между НПФ и банком для аккумулирования средств пенсионных накоплений, содержащий условия о выплате банком НПФ процентов, например при условии соблюдения НПФ требований к минимальному размеру и сроку нахождения суммы средств пенсионных накоплений на расчетном счете, обладает признаками договора депозитного вклада. «Заключение такого договора является инвестированием средств пенсионных накоплений», — считают в ФСФР, поясняя, что инвестировать накопления на депозиты фонды могут только через УК.

«Речь, видимо, идет о фондах, связанных с небольшими банками, которые не проходят по требованиям (наличие рейтинга, капитал не менее 5 млрд руб. и отсутствие убытков. — РБК daily), — говорит топ-менеджер одного из НПФ. — В отличие от крупных кредитных организаций им сложнее привлекать фондирование, поэтому придумали такие схемы с НПФ». По его словам, выгода от такого сотрудничества для банков в том, что ставки по средствам на расчетных счетах ниже, чем по обычным депозитам. Клиенты НПФ в свою очередь недополучают доход, а кроме того, рискуют потерять свои пенсии. Ведь в случае банкротства банка УК и НПФ попадут только в третью очередь кредиторов.

Если регулятор решит взяться за фонды, использующие подобные «депозитные схемы», это может серьезно осложнить жизнь участникам рынка. Ведь в этом году банковские продукты пользуются особой популярностью у НПФ. По информации «Эксперт РА», многие фонды сейчас перешли к более консервативной стратегии, снизив долю акций в портфелях до 6—7%. Также упал интерес к корпоративным бондам. Если в прошлом году в среднем доля облигаций в НПФ доходила до 48—50%, то сейчас она упала до 42%.

Вместе с тем, как свидетельствуют данные «Эксперт РА», НПФ более активно стали размещать деньги в банках: доля депозитов за год выросла в несколько раз и в среднем составляет 25—30% от объема инвестиций пенсионных накоплений.

Автор: Альберт Кошкаров

Теги: депозитные схемы НПФ пенсионные деньги ФСФР

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru