EDTF о раскрытии банковских рисков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Октября 2012 г.

Фото: pressfoto.ru

Рабочая группа по улучшенным раскрытиям – Enhanced Disclosure Task Force (EDTF), входящая в состав Совета по финансовой стабильности (FSB) – представила своим хозяевам отчет, которым те остались довольны. В своей работе эксперты рекомендуют ряд улучшений в практике раскрытия рисков банковскими организациями.

Так, EDTF видит семь фундаментальных принципов таких улучшений, которые должны стать основой будущей работы над улучшениями и эталоном, по которому банки будут делать выводы о качестве своих сегодняшних и будущих раскрытий. Семь базовых принципов звучат следующим образом:

  1. Раскрытия должны быть прозрачными, сбалансированными и понятными
  2. Раскрытия должны быть полными и включать все текущие риски и направления деятельности банка
  3. Раскрытия должны содержать существенную информацию
  4. Раскрытия должны отражать то, как банк управляет своими рисками
  5. Раскрытия должны оставаться последовательными с течением времени
  6. Раскрытия должны быть сопоставимы у разных банков
  7. Раскрытия должны делаться вовремя

Каждый из этих принципов в дальнейшем разъясняется с помощью руководств и примеров, как его нужно реализовывать на практике. Таким образом, всего в отчете можно насчитать 32 конкретные рекомендации по улучшению риска, которые преследуют как общие цели (например, предоставить полную информацию о риске в рамках одного отчета, притом в повествовательной манере и с рассуждениями о природе риска), так и конкретные (составить детализированный отчет о состоянии капитала и размере взвешенных с учетом риска активов).

Авторы оставляют банкам самим решать, где именно – в какой части годового финансового отчета или, возможно, вообще в какой-то другой отчетной форме – раскрывать эту информацию, полагая, что у них должна сохраняться в этом плане какая-то свобода действий. Единственное, на что они ссылаются в своих рекомендациях – это действующие требования МСФО 7 «Финансовые инструменты: раскрытия» и МСФО 13 «Измерение по справедливой стоимости».

Напомним, что Рабочая группа по улучшенным раскрытиям была сформировала по инициативе Совета по финансовой стабильности в мае этого года (см. http://gaap.ru/news/127705). Входящие в нее эксперты подбираются там образом, чтобы обеспечивать широкое разнообразие представленных географических регионов и направлений деятельности (инвестиции, финансовый анализ, управление активами, аудит, банковское дело и даже выставление кредитных рейтингов). Рабочая группа имеет определенные связи и с регуляторами и разработчиками стандартов.

По материалам: IAS Plus

Теги: EDTF Enhanced Disclosure Task Force FSB банковские организации годовой отчет измерение по справедливой стоимости МСФО 13 Рабочая группа по улучшенным раскрытиям Совет по финансовой стабильности финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru