Фонд МСФО предложил создать консультативный форум по учетным стандартам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Ноября 2012 г.

Фото: pressfoto.ru

Фонд МСФО – IFRS Foundation – выдвинул вчера новые идеи по дальнейшей реализации структурной реформы. Для Совета по МСФО (который, напоминаем, как раз и занимается собственно разработкой) предлагают сделать консультативный форум по стандартам финансовой отчетности. По крайней мере, в переводе с английского именно такое название будет у группы международных экспертов в области финансовой отчетности, которая будет давать IASB технические рекомендации  – Accounting Standards Advisory Forum (ASAF).

Создание еще одной международной группы экспертов в общем и целом отвечает текущим тенденциям с распространением МСФО в мире: да, с США вышла небольшая заминка, но ничего непоправимого нет даже тут, в то время как уже более 100 стран мира (среди которых можно обнаружить две трети «Большой Двадцатки») либо требуют, либо разрешают использовать у себя международную отчетность в качестве официальной. Около половины крупнейших в мире компаний по версии Fortune Global 500 отчитывается по МСФО.

Таким образом, диалог между IASB и национальными разработчиками продолжается – он никуда не денется, просто результаты этих обсуждений теперь будут находить свое продолжение в деятельность нового форума, что должно только поспособствовать повышению эффективности.

Высказать свое мнение насчет всей этой затеи можно до 17 декабря этого года, после чего международные разработчики уже будут определяться более конкретно.

Теги: Accounting Standards Advisory Forum ASAF IFRS Foundation международная отчетность IASB МСФО Совет по МСФО стандарты финансовой отчетности финансовая отчетность Фонд МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru