Дополнительные вопросы с ответами по применению Кодекса профессиональной этики

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Ноября 2012 г.

Фото: referenceforbusiness.com

Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) опубликовал вчера новый список часто задаваемых вопросов и ответов на них, который может стать подспорьем для практикующих бухгалтеров в применении на практике Кодекса этики для профессиональных бухгалтеров (имеется в виду международный Кодекс, который от IFAC – GAAP.RU). Вопросы и ответы в этот раз преимущественно затрагивают темы существенности, ротации проверяющего аудитора, организаций с публичной отчетностью и компаний, функционирующих в составе крупной аудиторской сети.

Чтобы оказывать действительно эффективную практическую помощь с применение Кодекса, IESBA по традиции продолжает наблюдать за тем, как специалисты делают это, и насколько удачно у них выходит. По итогу эксперты определяют наиболее проблемные области и подготавливают на основе своего исследования соответствующие вопросы и ответы.

Известно, что каждая из 141 организации, входящей в состав Международной федерации бухгалтеров, просто обязана следовать требованиям Кодекса этики. В довесок члены так называемого Forum of Firms («Форума компаний» – ассоциации международных аудиторских сетей, образованной в составе IFAC в 2001 году) обязаны иметь у себя и следовать политике и методологиям международных аудиторских проверок, которые также отвечают всем требованиям Кодекса.

Председатель IESBA Йорген Хольмквист (Jörgen Holmquist) отмечает, что непоследовательность с применением Кодекса способна подорвать не только их усилия по его глобальному внедрению, но и сказаться на доверии к Кодексу в целом. Допустить этого они не могут, поэтому обеспечение последовательности в применении этих принципов остается для них одной из основных задач, имеющих критическое значение.

Теги: Forum of Firms IESBA IFAC аудиторские проверки Кодекс профессиональной этики Кодекса этики для профессиональных бухгалтеров Международная федерация бухгалтеров Совет по международным стандартам бухгалтерской этики существенность Форум компаний

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru