Новая Зеландия окончательно вводит дифференцированный режим отчетности для коммерческих предприятий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Ноября 2012 г.

Новозеландский Совет по внешней отчетности (XRB) и национальный Совет по стандартам финансовой отчетности (NZASB) выпустили на этой неделе «сборник стандартов» для применения коммерческими организациями. Это стало самым первым шагом внедрения новой системы финансовой отчетности в Новой Зеландии: она предполагает приближенные к МСФО стандарты отчетности для деловых предприятий (в общем случае – «NZ IFRS»), «режим упрощенной отчетности» («reduced disclosure regime», или «NZ RDR») и «старые» стандарты («NZ GAAP»).

Так, компании с публичной отчетностью либо просто крупные организации (и для той, и для другой категории есть четкое определение) обязаны использовать «NZ IFRS», т.е. полный комплект новых стандартов, максимально приближенных к МСФО.

Компании без публичной отчетности или те, которые нельзя отнести к категории крупных, будут ориентироваться на второй комплект стандартов – «NZ IFRS RDR». Это то же самое, что в предыдущем случае, просто для этой категории предполагается режим упрощенной отчетности.

Еще более простой, дифференцированный режим отчетности предполагается для третьей категории предприятий. Они также не имеют публичной отчетности, но в отличие от предыдущей категории предприятий все их акционеры должны одновременно состоять в управляющем совете. Иными словами, мы говорим об очень небольших компаниях, где собственники являются одновременно топ-менеджерами.

Наконец, предприятия последней четвертой категории вообще имеют право не представлять свою отчетность. Им дана возможность остаться на «старых» новозеландских стандартах, «NZ GAAP».

Отметим также важный момент: последние два режима отчетности являются временными! После завершения переходного периода останутся только два первых режима, и все компании будут либо пользоваться полным комплектом максимально приближенных к МСФО стандартов («NZ IFRS»), либо же им будет разрешен режим упрощенной отчетности («NZ RDR»).

По материалам: IAS Plus

______________________________________________________________

См. также: Новая Зеландия затормозит принятие нового стандарта для инвестиционных компаний вслед за Австралией

Теги: NZ GAAP NZ IFRS NZASB reduced disclosure regime МСФО Новозеландский Совет по внешней отчетности режим отчетность режим упрощенной отчетности Совет по стандартам финансовой отчетности финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru